КНДР стягивает истребители к границе с Южной Кореей

На модерации Отложенный

Пхеньян потребовал от Соединенных Штатов отозвать боевые корабли, направленные в Японское море для слежения за предстоящим полетом северокорейской ракеты. В распространенном сегодня по каналам информагентства ЦТАК заявлении представитель Генштаба Корейской народной армии предупредил, что в противном случае американским кораблям может быть "нанесен ущерб".

Попутно КНДР начала размещать восточного побережья Корейского полуострова вблизи границы с Южной Кореей истребители МиГ-23 советского производства. Командование южнокорейских ВВС рассматривает этот шаг как "предупреждение" со стороны Пхеньяна в адрес Сеула, Токио и Вашингтона, которые объявили, что будут внимательно следить за запуском ракеты и примут "необходимые меры безопасности".

В конце прошлого месяца несколько кораблей ВМС Японии, США и Южной Кореи выдвинулись в заданные районы в Японском море для мониторинга пуска ракеты. Министр обороны Страны восходящего солнца Ясукадзу Хамада отдал приказ сбить ракету или ее элементы в том случае, если они будут падать на территорию страны.

Военное командование Севера в ответ пригрозило сегодня "обрушить ураганный огонь возмездия не только на средства перехвата, но и на основные цели" в Японии в случае, если Токио попытается сбить ракету-носитель со спутником, "запускаемым КНДР в мирных целях", напоминает ИТАР-ТАСС.