Китайцы выделили миру лишь пятую часть билетов на Игры-2008

Только 20% билетов на Игры-2008 в Пекине выделили китайцы всему остальному миру. Об этом рассказал на состоявшейся сегодня выездной Коллегии Федерального агентства по физической культуре и спорту почетный президент Олимпийского комитета России (ОКР), член Международного олимпийского комитета (МОК) Виталий Смирнов. "80% билетов должны достаться китайцам", - сказал Смирнов.

По его мнению, обстановка на Играх ожидается очень напряженная - поддержать своих спортсменов на трибунах многие страны смогут только "малыми силами". Например, на финалы по плаванию ОКР получил, по словам Смирнова, всего два билета!

Смирнов рассказал, что в Китае совершенно необыкновенный ажиотаж вокруг Игр.

"Когда в Пекин съедутся делегации со всего мира, китайское общество испытает нечто подобное тому, что было у нас во время фестиваля в 1957 году, - сказал он. - Деньги в Игры-2008 Китай вкладывает огромные - 40 миллиардов долларов вместо обычных 2-3 миллиардов. Это и немудрено - ведь основные затраты идут на строительство инфраструктуры".

"Давление на российских спортсменов ожидается колоссальное", - резюмировал Смирнов. Он поддержал выдвинутую перед олимпийской сборной России задачу - завоевать второе общекомандное место в Пекине: "С американцами сейчас мы вряд ли сможем бороться, а вот с китайцами мы сможем состязаться на равных".

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=149423

2
1305
0