Какие ошибки делают родители, записывая детей в школы

На модерации Отложенный

Первый шаг на пути к знаниям первоклассникам, а точнее, их родителям, нужно сделать еще весной. 1 апреля начинается процедура записи детей в школу. Забот у родителей семилеток хватает: выбрать школу, договориться с директором, подготовиться к собеседованию, которое не редко принимает вид настоящего вступительного экзамена, и который ребенок может и не пройти. Однако не взять ребенка государственные школы не имеют права.

Каждый год в департаменты образования по всей стране поступают многочисленные жалобы. В школах проводят строгий отбор детей и требуют с родителей так называемые вступительные взносы. Например, в Челябинской области будущим первоклашкам задавали вопросы с несколькими вариантами ответов. А потом мамам и папам намекали, что адекватная и безвозмездная помощь может исправить некоторые неточности в ответах их драгоценного чада. Адекватность помощи зависела от адекватности директора и разнилась от 30 до 150 тысяч рублей.

Это типичный случай для России. Один из многих. Столичные школы - не исключение, признает пресс-секретарь Департамента образования правительства Москвы Александр Гаврилов. Первое, что нужно помнить родителям, в школу не принимают, а записывают.

"Экзаменов, тестирования ребенка при записи в школу не может быть. С ребенком могут провести беседу в присутствии взрослого, некое собеседование, но это делается уже после зачисления ребёнка исключительно для того, чтобы определить уровень готовности ребёнка к школе для того, чтобы сформировать классы", - рассказал Александр Гаврилов.

Причин отказа в приеме в школу существует только две. Первая, объективная, проблемы со здоровьем у малыша. В этом случае родителям могут порекомендовать специализированное образовательное учреждение. Вторая, на нее чаще всего и ссылаются руководители школ, отсутствие мест.

"Не секрет, что во многие школы, которые пользуются популярностью среди москвичей, желающих поступить больше, чем школа может принять. Естественно, если число записавшихся превышает число необходимых учеников, то ребенку могут отказать", - пояснил пресс-секретарь Департамента образования правительства Москвы.

Не имеет значения при поступлении в школу и наличие постоянной прописки в Москве.

"Если ребёнок вместе с родителями проживает по временной регистрации, то его зачисляют в школу на период действия этой регистрации. Затем, после продления сроков регистрации, автоматически продлевается и обучение ребенка в данном образовательном учреждении", - подчеркнул Александр Гаврилов.

И, конечно, никакой дополнительной подготовки к поступлению в школу не требуется.

Хотя рекомендуется. И прежде всего - детскими психологами. Ребенок, который ходил в детский сад, приобрел там первичные навыки чтения, счета и даже письма. Но самое главное, по мнению директора Института психолого-педагогических проблем детства РАО Татьяны Волосовец, он умеет общаться со сверстниками.

"Дети, которые приходят в первый класс из дома, в первую очередь решают проблемы своей коммуникации, потому что они не смогли получить эти навыки в дошкольном возрасте. Очень важно, чтобы ребёнок умел задавать вопросы, мог бы поспорить или подискутировать со своими сверстниками или со взрослыми. Это помогло бы ребенку не только в коммуникативной деятельности, но и в учёбной деятельности", - объяснила Татьяна Волосовец.

Вопрос этот настолько актуален, что в Министерстве образования и науки обсуждается вопрос о введении обязательного годичного дошкольного образования, сообщил директор Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки Игорь Реморенко.

"В профессиональном сообществе идет обсуждение того, что сейчас ребята по-разному готовы к школе. Родители хотят, чтобы дети имели одинаковый стартовый уровень, но для этого надо обеспечить всем ребятам условия получения образования. В регионах это уже делается. И обсуждается, не закрепить ли эту позицию законодательно. Чтобы сделать этот уровень обязательно финансируемым", - рассказал Игорь Реморенко.

Пока же новшество только обсуждается педагогами и детскими физиологами, некоторые учителя пытаются самостоятельно на территории отдельно взятой школы ввести свои внутренние законы. Те, кто сталкивается с подобным самоуправством, говорит Александр Гаврилов, должны незамедлительно сообщить о факте в региональные департаменты образования.

"В любом случае родители вправе обращаться в окружные управления образования либо, если они не находят там понимания, обратиться по телефону доверия департамента образования. Номер этого телефона – 366- 70-94", - подчеркнул пресс-секретарь Департамента образования правительства Москвы.

По закону директор школы может требовать с родителей только три документа: заявление, медицинскую карту ребенка с указанием прививок и свидетельство о его рождении. Но следует помнить, что право ребенка на бесплатное и общедоступное образование может быть реализовано только в государственных средних общеобразовательных учебных заведениях. Те школы, которые имеют статус гимназии или лицея, имеют полное право отбирать учеников по степени подготовленности.