Известных правозащитников закидали яйцами в Москве

Почтенные представители российского правозащитного движения - 80-летняя руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев - во вторник во время пресс-конференции в Москве были забросаны яйцами.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на Пономарева, инцидент произошел в Центральном доме журналиста. во время нашей пресс-конференции, посвященной событиям в колонии Челябинской области, где в результате применения спецсредств погибли заключенные.

Группа молодых людей стала бросать куриные яйца, которые попали в Людмилу Алексееву и правозащитника из Свердловской области Алексея Соколова. "К счастью, это были не тухлые яйца", сказал Пономарев.

Он выразил возмущение тем, что эта акция была направлена в том числе против пожилой женщины - Алексеевой.

"Этого я им простить не могу", - заявил правозащитник. При этом он сказал, что правозащитники еще не решили, будут ли обращаться в связи инцидентом в милицию.

"Нападение устроила группа молодежи. Я виню в случившемся депутата Госдумы Сергея Абельцева, он присутствовал на пресс-конференции и координировал молодых людей. Не знаю, зачем это нужно депутату Госдумы", -заявил Пономарев.

Со своей стороны глава МХГ Людмила Алексеева сказала, что не сильно пострадала от нападения молодых людей. "Испортили мой костюм. Я его сдам в чистку, потом счет пришлю представителям ЛДПР", - сказала она журналистам.

Источник: http://www.newsru.com/russia/10jun2008/ponomar.html

0
979
0