Иномарки докатились до стагнации

На модерации Отложенный

После бурного зимнего роста реализация иномарок в России стабилизировалась на уровне 140 тыс. автомобилей в месяц. Аналитики объясняют это квотами, установленными автопроизводителями в начале года, сезонным снижением спроса, а также постепенным насыщением рынка. Впрочем, в 2008 году количество продаваемых автомобилей вновь начнет повышаться.

В течение последних четырех месяцев продажи иномарок в России практически не росли и остановились на отметке 140 тыс. машин в месяц. По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, в июле в России было продано 141,2 тыс. иномарок, в июне - 140 тыс., в мае- 140,5 тыс., а в апреле - 136 тыс.
машин. Если за два первых месяца 2007 года спрос на иномарки в России вырос на 82% по сравнению с тем же периодом 2006 года, то по итогам семи месяцев 2007-го темп роста продаж снизился до 67%.
Стабилизировались объемы реализации у лидеров рынка.

В июле было продано 15 248 автомобилей Ford - практически столько же, сколько и в апреле.
Продажи машин Chevrolet и Toyota даже немного снизились, и лишь количество проданных Hyundai повышалось примерно на тысячу машин ежемесячно. Впрочем, представители компаний пока не жалуются на отсутствие роста спроса. Большинство автопроизводителей продают все автомобили, поставляемые в Россию, а самые популярные модели покупателям приходится ждать от нескольких месяцев до года.
"Как только нам удается получить больше машин, мы увеличиваем продажи Chevrolet",- говорит PR-директор General Motors Ирина Калашникова.

По словам представителя Mitsubishi Motors Алексея Зернова, сейчас ведутся переговоры об увеличении квот на поставку Mitsubishi Lancer, некоторые модификации которого приходится ждать по 12 месяцев.


В аналитическом агентстве "Автомобильная статистика" также отмечают устойчивость спроса на иномарки на уровне 140 тыс. машин в месяц. Однако до конца года спрос на автомобили все же будет расти примерно на 2-3% в месяц, и к концу года ежемесячные продажи достигнут 155-160 тыс. машин, полагают в агентстве.
Несмотря на стабилизацию количества проданных автомобилей, рынок продолжит расти в денежном выражении за счет смещения спроса в сторону более дорогих моделей, считает аналитик ФК "Открытие" Кирилл Таченников. По его словам, стабилизация продаж в последние четыре месяца связана именно с квотами на поставку, которые для большинства моделей были установлены еще в начале года.

По мнению руководителя подразделения по оказанию услуг предприятиям автомобильной промышленности Ernst & Young Ивана Бончева, помимо ограниченных поставок стабилизация продаж может быть связана с сезонным спадом спроса. Впрочем, по мнению Бончева, причиной прекращения роста реализации может быть и насыщение рынка.

Продажи будут расти и дальше, однако не так быстро, как это происходило в 2006-м и в начале 2007 года, считает эксперт.

Кирилл Таченников также считает, что российский рынок близок к насыщению. "Особенно это заметно в крупных городах, таких как Москва, где количество автомобилей на число жителей уже сопоставимо с показателями стран Восточной Европы",-говорит эксперт.
Впрочем, даже если рост продаж снизится до 25% в год, к 2010 году Россия все равно станет крупнейшим рынком Европы, уверен Таченников.