Грузия должна подписать договор о неприменении силы

На модерации Отложенный

Тбилиси должен подписать договор о неприменении силы к Южной Осетии и Абхазии, об этом заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко на брифинге в Москве.

По словам Нестеренко, главной проблемой для народов этих республик остается политика реванша и перспектива рецидива силовых действий со стороны Грузии.

\"Несмотря на провал августовской авантюры, власти в Тбилиси, как представляется, не собираются отказываться от планов по насильственному восстановлению целостности Грузии. Поэтому, мы настаиваем на принятии юридических обязательств о неприменении силы.

Причем, такие обязательства должны быть безоговорочно взяты на себя Грузией не применительно к России, а в отношении соседних республик - Южной Осетии и Абхазии. Только таким способом Тбилиси может восстановить хотя бы минимальное доверие к себе со стороны соседних стран и международного сообщества\", - сказал дипломат.

Он указал, что соглашение о неприменении силы должно содержать четкие гарантии безопасности народам Южной Осетии и Абхазии, что предотвратит повторение трагедии.