Google выпустила новую версию корпоративного поиска

На модерации Отложенный Компания Google выпустила новую версию интернет-сервиса, предназначенного для организации поиска на сайтах корпоративных пользователей. Ранее сервис именовался Custom Search Business Edition, теперь же он получил название Custom Site Search и предлагает коммерческим пользователям более гибкие возможности индексирования, а также расширенные фильтры для вывода результатов поиска.

Данная система работает по принципу Hosted-приложения, то есть когда пользователь вводит поисковый запрос локально, данные передаются на удаленные серверы Google, там обрабатываются и возвращаются клиенту обратно. Основная цель сервиса с выпуском новой версии остается неизменной - предоставить веб-издателям возможности поисковой машины Google на их собственных интранет- и интернет-порталах.


"За последние 5 лет разработчики сайтов инвестировали в поиск значительно меньше, чем в оптимизацию, графику и навигацию сайтов", - говорит Меттью Глобах, директор направления Google Enterprise.

Новая версия Custom Site Search позволяет владельцам сайтов использовать словарь синонимов, при помощи которого возможно искать не только по ключевым словам в документах, но и по их синонимам.

Цены на новую версию уже установлены - в случае индексирования не более 5000 страниц сервис обойдется в 100 долларов в год, если объем индексирования колеблется в пределах 5000 - 300 000 страниц, то цена возрастает до 2 250 долларов. Если же требуется неограниченный объем индексации, то заказчикам предложено напрямую связаться с отделом продаж Google.