Главный тренер сборной Турции уйдет в отставку

На модерации Отложенный

Главный тренер сборной Турции по футболу Фатих Терим уйдет в отставку. Решение он принял после поражения в полуфинале Euro-2008.

По словам специалиста, он не собирается работать и с турецкими клубами, поэтому возглавит клуб какой-либо европейской страны, сообщает Reuters.

При этом Терим подчеркнул, что горд за выступление сборной Турции на Euro-2008.

«Я очень горд за своих футболистов. Их желание победить было огромным, и они показали всему миру, как хороша наша команда», — подчеркнул он. «Думаю, Турция стала самой запоминающейся командой на этом турнире. Нам почти удалось выйти в финал. Еще раз скажу, что я очень горжусь своими игроками», — повторил Терим.

По его словам, одной из причин поражения могли стать легко пропущенные мячи.

«Германия — отличная команда, серьезный соперник. Ее очень непросто остановить, так как у нее хорошие козыри. Мы пропустили глупые и легкие голы и, наверное, из-за этого проиграли. Если бы мы смогли дотянуть до овертайма, исход мог бы быть другой», — убежден Терим, чьи подопечные выиграли четвертьфинальный матч у сборной Хорватии в серии послематчевых пенальти.

Фатих Терим отметил, что ему еще предстоит беседа с игроками своей команды и с президентом Федерации футбола Турции, но подчеркнул, что, скорее всего, он покинет национальную сборную.

В полуфинале Euro-2008 сборная Турции в напряженной борьбе уступила фавориту турнира сборной Германии (2:3). Решающий мяч турки пропустили на 90−й минуте встречи.

В прошлом Фатих Терим возглавлял итальянскими клубами «Фиорентина» и «Милан», но не выиграл с этими командами ни одного титула. Сборной Турции он руководил с 1993 по 1996 годы, а в 2005 году вновь вернулся на пост главного тренера национальной команды. Больше всего наград Терим собрал со стамбульским «Галатасараем»: в 2000 году он выиграл Кубок УЕФА; в 1997, 1998, 1999 и 2000 году – чемпионат Турции; в 1999 и 2000 – Кубок Турции.