ЕС признает право Ирана на мирные атомные технологии

На модерации Отложенный

Евросоюз и «шестерка» признают право Ирана на развитие и использование мирных атомных технологий, заверил главу МИД Исламской Республики Манучехра Моттаки верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

«Мы испытываем большое уважение к иранской культуре и цивилизации, - цитирует высказывания европейского дипломата пресс-служба МИД ИРИ. - Мы полностью признаем право Ирана на мирные атомные технологии».

«В иранском пакете предложений (по урегулированию глобальных проблем) мы нашли пункты, которые могут подготовить почву для начала переговоров (по ядерной проблеме Тегерана)», - добавил он.

В свою очередь Моттаки подчеркнул, что ответ Ирана на переданный ему сегодня Соланой пакет предложений «шестерки» будет учитывать «логичную и конструктивную реакцию самой «шестерки» на наши инициативы».

«Защищая свои неотъемлемые права, правительство и народ Ирана всегда подтверждали готовность к переговорам по различной тематике», - напомнил он. По словам министра, «разработанный Ираном пакет предложений уже получил поддержку многих государств».

Ранее сегодня официальный представитель правительства Исламской Республики Голям Хосейн Эльхам заявил, что Тегеран будет рассматривать новые предложения «шестерки» лишь в случае отсутствия в них требования остановить обогащение урана. В то же время прекращения именно этой деятельности от Ирана требует уже в трех своих резолюциях СБ ООН, усматривая в ней угрозу режиму нераспространения.