Чечня формирует четыре новых батальона из-за «патриотического настроя среди молодежи»

На модерации Отложенный

 В Чечне в ближайшее время сформируют четыре новых военных батальона: «Север-Ахмат», «Юг-Ахмат», «Запад-Ахмат» и «Восток-Ахмат». Глава республики Рамзан Кадыров заявил, что в них войдет «внушительное количество личного состава». Он объяснил решение патриотическими настроениями у молодежи.

«В контингент военнослужащих войдут исключительно чеченские ребята. Они пополнят состав войск Министерства обороны РФ... Желание сформировать новые батальоны с полностью экипированным личным составом вызвано крайне патриотическим настроем среди молодежи региона. Количество желающих встать на защиту Родины растет в геометрической прогрессии, и наша задача заключается в том, чтобы предоставить им такую возможность»,— написал господин Кадыров в Telegram.

Глава Чечни вместе с председателем парламента региона Магомедом Даудовым посетил внутригородской поселок Ханкала и осмотрел здание, которое, возможно, переделают под нужды двух батальонов. Место размещения двух других батальонов уже выбрано. Господин Кадыров утверждает, что для них будут предусмотрены жилые и штабные помещения, футбольные, волейбольные, теннисные и воркаут-площадки, будут созданы плац и стрельбище.

Чеченские бойцы принимают участие в военной операции России на Украине, которая проводится с 24 февраля по приказу президента Владимира Путина. Господин Кадыров в середине мая сообщал об отправке на Украину более чем 600 добровольцев из Чечни и других регионов.