Бекмамбетов снимет продолжение мультфильма \"9\"

Российский режиссер Тимур Бекмамбетов намерен совместно с голливудским киномейкером Тимом Бертоном снять продолжение мультфильма Девять, который выходит в прокат 9 сентября 2009 года.

Как рассказал Бекмамбетов, действие второй части происходит в пост-апокалиптическом мире. Девять кукол пытаются спасти остатки человечества от разумной машины, которая под управлением всемогущего Канцлера постепенно поглощает весь мир.

Бекмамбетов отметил, что благодаря мультфильму 9, он познакомился с Тимом Бертоном, которого считает одним из самых любимых режиссеров из ныне живущих. Он назвал Бертона \"очень искренним\", \"не заносчивым\" и не страдающим звездной болезнью человеком.

\"Можно сказать, что он скрытный, закрытый. По складу характера, по складу ума он мистик, и незначительные контакты, я думаю, его тревожат\", - рассказал Бекмамбетов о Бертоне, добавив, что и сам он считает, что \"чем больше говоришь, тем меньше понимаешь\".

Мультфильм 9 - полнометражная версия короткометражки американского аниматора Шейна Эккера.

Его первый дебют получил много призов, в том числе приз судейской симпатии на одном из самых авторитетных кинофестивалей в США Комик-коне, приз французского фестиваля в Аннеси и многие другие.

Именно Тим Бертон, автор культовых Бэтмена, Эдвард Руки-ножницы, Марс атакует и других не менее популярных лент, предложил Эккеру сделать полную версию 9. Тимур Бекмамбетов выступил продюсером с российской стороны этого проекта.

Автор российской адаптации Дмитрий Глуховский, роли озвучивали Константин Хабенский, Валерий Золотухин, Тутта Ларсен, Владимир Турчинский, Геннадий Хазанов и другие.

В украинский и российский прокат мультфильм 9 выйдет 9 сентября 2009 года. Напомним, сейчас Тим Бертон снимает фильм \"Алиса в стране чудес\" с Джонни Деппом. Тем временем Бекмамбетов намерен снять для кинокомпании Warner Bros. фантастический фильм The Days Before о пришельцах, желающих уничтожить Землю.

Источник: http://kino.ukr.net/news/0/19560/

0
12650
0