Американцы дали прогноз на нефтяные цены

На модерации Отложенный Департамент энергетики США предупредил американских автомобилистов, чтобы те загодя готовились к росту цен на топливо в 2009 году.

По прогнозам специалистов, цены на бензин будут близки к 4 долларам за галлон, а цены на нефть будут намного выше 100 долларов за баррель на протяжении всего будущего года.

Гай Карузо, начальник информационной службы Департамента энергетики, сообщил на слушаниях в Палате представителей, что в следующем году цены на сырую нефть, по всей видимости, будут в среднем держаться на отметке в 126 долларов за баррель, то есть на четыре долларов выше, чем в этом году.


По его словам, ценовой пик на бензин в августе составит 4,15 доллара за галлон, но и в последующие месяцы не будет существенно понижаться. По прогнозу Департамента, средняя цена за галлон бензина в 2009 году будет держаться на отметке 3,92 доллара.

Карузо так же дал прогноз на перспективу, вплоть до 2015 года. Он привел мнение экспертов своего ведомства, которые считают, что стоимость нефти в 2015 году составит 107 долларов за баррель