Американцев пригласили разрабатывать черноморский шельф

На модерации Отложенный

Российская государственная компания \"Роснефть\" намерена привлечь к разработке проектов на шельфе Черного моря американскую Chevron. Об этом в номере от 17 июня пишет газета \"Ведомости\" со ссылкой на анонимные источники. В обеих компаниях информацию не комментируют.

На черноморском шельфе \"Роснефти\" принадлежат лицензии на Западно-Черноморский и Туапсинский участки. Запасы первого из них оцениваются в 4,6 миллиарда баррелей, а по второму данных нет.

Стоит отметить, что Chevron, одна из крупнейших нефтяных компаний мира, практически не представлена в России. Сейчас ей принадлежит только миноритарный пакет акций в Каспийском трубопроводном консорциуме, который управляет единственным частным экспортным нефтепроводом в стране.



\"Ведомости\" отмечают, что проекты \"Роснефти\" на морских шельфах пока не принесли компании доходов. Так, компания вынуждена была отказаться от проекта \"Сахалин-4\", так как бурение не дало ожидаемых результатов. Сдала \"Роснефть\" и лицензию на один из участков \"Сахалина-5\". А на участок Западно-Камчатского шельфа ей не продлили лицензию Роснедра.

Все три шельфовых проекта \"Роснефть\" вела вместе с иностранными партнерами, которые могли разделить риски компании. На Западно-Камчатском шельфе партнером \"Роснефти\" выступала корейская KNOC, а на Сахалине - британская ВР.