Зеленский потребовал незамедлительно принять Украину в НАТО

На модерации Отложенный

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости решить вопрос о вступлении страны в НАТО немедленно, поскольку государство находится в опасности. Такое мнение он высказал в воскресенье, 6 июня, в интервью порталу Axios.

«Я думаю, что если нас приветствуют в НАТО, если они действительно хотят видеть нас в рядах своих членов, то нет смысла смотреть в бинокль, в какое-то далекое будущее и обсуждать будущее. Вопрос надо решать немедленно. Сейчас мы в опасности, сейчас на кону наша независимость, и именно сейчас нам нужна помощь», — сказал украинский лидер.

Зеленский также высказался, что, по его мнению, государство со временем все-таки вступит в альянс, но подчеркнул, что украинцы всё меньше в это верят, и это является «большой проблемой».

12 мая на Украине назвали вступление в НАТО жизненно необходимым шагом, чтобы прекратить конфликт в Донбассе и предупредить возникновение конфликтов в будущем.

За месяц до этого, 12 апреля, президент Украины Владимир Зеленский обратился к американскому лидеру Джо Байдену с просьбой помочь стране вступить в НАТО. По его словам, членство в альянсе якобы станет единственным способом прекратить конфликт в Донбассе.

В феврале 2019 года Верховная рада приняла изменения в конституцию, закрепив курс Украины в ЕС и НАТО. Украина стала шестым государством, получившим статус партнера альянса с расширенными возможностями.