Запад после Джорджа Буша: нет правам человека и нормам демократии

На модерации Отложенный

Немецкое издание Süddeutsche Zeitung в статье «Запад после Буша» анализирует перспективы развития мировой политики после приближающейся отставки президента Буша.

Консенсус в вопросах внешней политики, являвшийся внутренним фундаментом США, сегодня канул в Лету, отмечает газета. Мышление американских политиков ныне находится под влиянием событий 11 сентября 2001 года и того, что последовало за ними по воле президента Буша: «война с терроризмом», вторжение в Ирак, лагерь для военнопленных в Гуантанамо. И в Европе с тех пор все чаще стали брать слово «Запад» в кавычки, цитирует Deutsche Welle .

В то же самое время Китай и России, соперники США на политической и экономической арене мира, ищут альтернативную модель мирового порядка, ищут союзников для ее реализации, стремятся избавиться от влияния Вашингтона и вырваться из крепких объятий сверхдержавы.

В результате деятельность ООН парализована, назревает новый мировой беспорядок.

И если придуманная Бушем «ось зла» была химерой, то «нефтяная ось», основа этого нового мирового порядка, очень реальна. Главный энергетический партнер Европы Россия и важнейший финансист США Китай совместными усилиями пытаются воздействовать на страны центральноазиатского региона, развивают связи с Индией и Бразилией.

И Россия, и Китай пытаются укрепить свое влияние в Иране, Саудовской Аравии и других стран Передней Азии. И единственной для всех идеологией является стремление к такому мироустройству, которое развяжет руки и освободит от обременительной обязанности соблюдать права человека, нормы демократии и правового государства, подводит итог Süddeutsche Zeitung.