В США кризис делает из мужчин домохозяек

Рецессия в США больнее ударила по мужчинам, чем по женщинам, сообщает Reuters со ссылкой на исследование федерального резервного банка Нью-Йорка.

По данным организации, к августу минувшего года, на который пришелся пик увольнений, без работы в штатах остались 11% мужчин и 8,3% женщин. Разница в 2,8% является самой значительной за весь послевоенный период. Это связано с тем, что рабочие места сокращались в основном в «мужских» отраслях (в частности, в обрабатывающей и строительной промышленностях). Среди отраслей, которые легче всего перенесли спад — здравоохранение и образование, где традиционно занято больше женщин, пишут авторы исследования.



Эксперты ФРС также предсказали, что рынок труда США ждут серьезные структурные изменения. Некоторые рабочие места так и не будут восстановлены, поэтому уволенным потребуется время, чтобы найти новый источник дохода, отмечается в исследовании.

Как ранее писал BFM.ru, в США появился специальный термин, отражающий гендерную структуру безработицы — «mancession». Он составлен из слов man («мужчина») и recession («рецессия»). Как ожидается, сдвиг в составе рабочей силы в пользу женщин будет продолжаться: к 2011 году в США среди студентов будет на 2,6 миллионов больше женщин, чем мужчин.

Источник: http://bfm.ru/news/2010/03/03/v-ssha-krizis-delaet-iz-muzhchin-domohozjaek.html

0
731
0