Туристов эвакуируют из Гондураса

На модерации Отложенный Жители атлантического побережья Гондураса и Никарагуа завершают последние приготовления перед неизбежным ударом урагана "Феликс". В Гондурасе из прибрежной зоны и курортных мест эвакуированы две тысячи человек, включая семьсот туристов. На бензоколонках выстраиваются очереди. Люди пытаются запастись топливом. В международном аэропорту скопились многочисленные туристы. "Нам посоветовали уехать отсюда, - говорит путешественница из США, - Наш курорт закрыли."

По прогнозам, после Гондураса и Никарагуа на пути "Феликса" окажутся Гватемала и Белиз. Специалисты Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами (США) считают, что "Феликс" "чреват катастрофическими последствиями".

Синоптики присвоили ему четвертую категорию по международной пятибалльной шкале. Однако, считают они, интенсивность циклона на подходе к центральноамериканскому побережью может вновь усилиться до пятой наивысшей категории.

Со скоростью около 31 километра в час "Феликс" движется на запад над Карибским морем и должен достигнуть побережья Центральной Америки 4 сентября. Сейчас скорость ветра в эпицентре циклона составляет 215 километров в час.