Цены на нефть значительно выросли

На модерации Отложенный

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 24 января 2008г. на ведущих нефтяных биржах повысились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили:

- в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 89,07 (+2,45) долл./барр.; - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 89,41 (+2,42) долл./барр.

Заметим, что ранее на этой неделе происходило падение цен на нефтяные фьючерсы – они снизились более чем на 3 долл. В результате торгов 24 января они практически вернулись к исходной отметке.

Росту цен в начале года способствуют ограничения добычи в странах Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и высокий спрос на нефть со стороны инвесторов.

Однако представители ОПЕК отмечают, что у картеля пока нет необходимости увеличивать добычу по итогам заседания, назначенного на 1 февраля с.г.

Несмотря на то, что цены на нефть сейчас почти на 13% ниже рекордного максимума, установленного в начале января 2008г., они более чем на 60% превышают январские уровни 2007г.

Эксперты высказывают точку зрения, что темпы роста цен в этом году, вызванные увеличением спроса на черное золото будут выше, чем в 2007г. Такое мнение озвучил в Давосе главный исполнительный директор Shell Йерун ван дер Вир.