Топ-менеджеры РАО ЕЭС стали фигурантами уголовного дела

Высокопоставленные менеджеры РАО ЕЭС стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве, которое расследует ГУВД Вологодской области.

Как стало известно Ъ, подозрения у следствия вызвало издание методических брошюр с рекомендациями РАО ЕЭС для предприятия "Вологдаэнерго", которым ранее руководили нынешний гендиректор ОГК-6 Валентин Санько и его заместитель Алексей Селяков. На издание штучных брошюр в 2003-2004 годах было потрачено 64 млн рублей.

В РАО ЕЭС утверждают, что деньги были потрачены на сбор научных материалов для этих изданий, а активизацию следователей связывают с "политической ситуацией вокруг СПС" - господин Санько ранее возглавлял вологодское отделение партии.

"Мы ведем сбор доказательств, работаем с определенным кругом людей. Кто из них в каком статусе пребывает, я вам сказать пока не могу",- заявил вчера Ъ заместитель начальника следственного управления при ГУВД Вологодской области Сергей Востров.
По его словам, определенные результаты следствие планирует получить через несколько недель, когда закончатся назначенные по делу экспертизы. Тогда, возможно, будут предъявлены первые обвинения по делу. Пока же, как сообщают источники в управлении, Валентин Санько и Алексей Селяков проходят по делу, возбужденному в ноябре 2006 года по 4-й части 159-й статьи УК ("Мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой лиц"), свидетелями.

Поводом для проверки, которая легла в основу дела, стала информация о том, что "Вологдаэнерго" искусственно завышало тарифы на электроэнергию для предприятий области, пишет "Коммерсантъ".

Источник: http://www.rb.ru/news/business/2007/11/20/073001.html

0
639
0