Судоремонтники Приморья не поверили Путину

На модерации Отложенный

Представители почти всех оборонных предприятий Приморского края провели митинг, на котором потребовали от правительства задержанную зарплату и оплату госзаказов. Поскольку забастовки, голодовки и иные акции протеста запрещены на оборонных предприятиях, митинг провели в 7 утра, до начала рабочего дня.

На этой неделе премьер-министр Владимир Путин встречался с судостроителями в Комсомольске-на-Амуре, обещал им поддержку государства и высказал свои предложения по выводу отрасли из кризиса.

Претензии амурских судостроителей, высказанные премьеру, касались деятельности руководства завода.

На митинге в среду приморские судоремонтники обвиняли уже министерство обороны и правительство в разрушении отрасли и военного флота.

В 7 часов у проходной 92-го судоремонтного завода в бухте Диомид на окраине Владивостока собрались около 300 человек. Владивостокских рабочих пришли поддержать судоремонтники "Дальзавода", завода "Звезда" из Большого Камня, 30-го завода из поселка Дунай и представители Уссурийского танкового завода.

Проблемы у приморских оборонщиков одинаковые - задержка зарплаты на 3-5 месяцев, отсутствие государственных заказов, кабальные условия работы с министерством обороны, долги по оплате выполненных госзаказов.

Стало мало работы

Рабочие 92-го завода говорили, что в 2008 году гособоронзаказ уменьшился на 21% по сравнению с 2007 годом. А в 2009 году завод в течение трех месяцев вообще оставался без госзаказа - контракты были заключены лишь в марте-апреле.

"Зарплата не выплачена за февраль, март и апрель, при этом за декабрь 2008 года и январь 2009 года она выплачена только в мае и не полностью. За ремонт двух малых противолодочных кораблей нам должны заплатить 92 миллиона рублей. В мае должны были авансировать 28 миллионов, но мы получили только 8 миллионов", - говорит инженер-технолог электромонтажного цеха Элита Щерба.

"Ремонт корабля это не только замена оборудования. Немало средств уходит на обеспечение корабля и экипажа водой, теплом, светом. Уже больше года завод ограничен в электроснабжении из-за долгов", - отмечает она.

Рабочие знают, что финансирование гособоронзаказа задерживается также по бюрократическим причинам. Денежные средства для предприятий от министерства до завода проходят утверждения и согласования в восьми инстанциях.

Заместитель председателя профкома 92-го завода Андрей Руденко считает, что предприятие хотят обанкротить местные предприниматели, в сговоре с чиновниками и депутатами.

"Им не нужен завод и оборудование, которое изношено на 80%. Главная наша ценность - причальная стенка. Они хотят оборудовать здесь стоянку для катеров и яхт. А в заводских корпусах катера можно оставлять на зимний отстой. Сейчас катера на зиму перегоняют в Южную Корею", - рассказывает профлидер.

Директор 92-го завода Сергей Новиков говорит, что сейчас группа местных предпринимателей скупает долги завода. По его мнению, это серьезная угроза предприятию.

"Во Владивостоке уже были случаи, когда скупленные за 30 % стоимости долги предприятия предъявлялись к оплате, и по решению суда предприятие признавалось банкротом. Наш завод может быть разорен по такой же схеме", - утверждает Сергей Новиков.

В апреле в отношении Новикова было возбуждено уголовное дело за задержку зарплаты.

По мнению следователей, с ноября по март предприятие задолжало работникам более 20 миллионов рублей, зарплата выплачивалась нерегулярно. В прокуратуре считают, что возможность погасить задолженность у предприятия имелась, однако деньги использовались на иные цели.


ОПРОС: А вы доверяете Путину и Медведеву?