США ускоряют вывод войск из Ирака

На модерации Отложенный

Соединенные Штаты Америки продолжают вывод своих солдат из Ирака. К концу октября эту страну покинут порядка четырех тысяч американских военнослужащих.

Такие цифры содержатся в докладе командующего войсками США в Ираке генерала Реймонда Одьерно. \"В Ираке наблюдается устойчивый прогресс, хотя, конечно же, там предстоит еще много работы\", - отметил он, выступая в комитете по делам вооруженных сил конгресса США на слушаниях, посвященных ситуации в этой ближневосточной стране. Согласно тексту доклада, через месяц в Ираке останется около 120 тысяч военнослужащих США.

Как заявлял ранее начальник штаба Сухопутных войск США генерал Джордж Кейси, к сентябрю 2010 года в этой ближневосточной стране останутся 50 тысяч военнослужащих, напоминают \"Вести.Ru\". Для сравнения, в сентябре прошлого года в Ираке находились 164 тысяч солдат и офицеров.

Одьерно выразил \"сдержанный оптимизм\" по поводу будущего Ирака. По его мнению, \"пока еще не укрепились институты власти, продолжается борьба между провинциальными администрациями и Багдадом, никак не удается примирить арабов с курдами\".

По мере того как приближаются январские выборы в Ираке, у Пентагона вызывает все большую тревогу возможность вспышки насилия между арабами и курдами, особенно в северных районах, богатых нефтью. Курды настаивают на том, что они вправе сами распоряжаться нефтяными запасами, в том числе заключать контракты с иностранными фирмами на добычу и вывоз. Багдаду это не нравится, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Тем не менее, как подчеркнул генерал, \"черные дни\" в Ираке остались позади. \"Подавляющее большинство иракцев отвергли экстремизм, - сказал он. - Мы не предвидим возвращения межконфессионального насилия, которым была охвачена страна в 2006-2007 годах\".

Согласно соглашению, которое подписали Вашингтон и Багдад в ноябре прошлого года, боевые части должны покинуть страну до 31 августа 2010 года, остальные подразделения - к концу 2011 года.