Создана самая маленькая в мире книга Гоголя

На модерации Отложенный

Самую маленькую в мире книгу с повестью Николая Гоголя «Шинель» размером 30x32 миллиметра создал омский художник-микроминиатюрист Анатолий Коненко.

«Презентация новой мини-книги Анатолия Коненко, которую художник выпустил к 200-летию со дня рождения Гоголя, прошла в пятницу в омском театре «Арлекин» с участием омских филологов и учащихся гимназии художественно-эстетического профиля», - сообщил РИА «Новости» представитель Минкультуры региона.

По его словам, несмотря на миниатюрный размер книги, это полноценное издание с твердым переплетом и цветными иллюстрациями.

Сотрудник министерства уточнил, что в миниатюрной книге с повестью Гоголя 120 страниц и 10 иллюстраций.

«Это далеко не первая работа Коненко, посвященная классику русской литературы. Известный омский микроминиатюрист издал более 200 микроскопических томов произведений Лермонтова, Бажова, Ахматовой, Пушкина, Твардовского, в том числе 14 книг размером меньше одного миллиметра», - сообщил собеседник.

Он также добавил, что в омском музее изобразительных искусств имени М. Врубеля работает постоянная экспозиция «Микроминиатюры Анатолия Коненко».