Россияне считают самым известным российским олигархом Романа Абрамовича

На модерации Отложенный Владельца футбольного клуба "Челси" Романа Абрамовича считают одним из пяти самых известных российских олигархов 62 процента россиян. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном по данным опроса "Левада-Центра".

Два года назад Абрамовича считали известным олигархом только 52 процента россиян. В тройку лидеров в 2007 году, кроме Абрамовича, вошли Борис Березовский (ровно половина опрошенных) и Анатолий Чубайс (41 процент опрошенных). Находящегося в тюрьме Михаила Ходорковского олигархом считает 31 процент опрошенных.

"Левада-Центр" также задал россиянам вопрос "С какими чувствами Вы относитесь к людям, разбогатевшим за последние 10-15 лет?".

44 процента опрошенных ответили, что без особых чувств, а 19 процентов - что с раздражением.

Несмотря на это, выяснилось, что гораздо большее раздражение у россиян вызывают не доходы олигархов, а зарплаты чиновников и высокие расходы на содержание депутатов. Если доходы предпринимателей не нравятся 19 процентам опрошенных, то чиновников - 24 процентам, а затраты на депутатов - 31 проценту.

Опрос проводился 9-13 ноября 2007 года среди взрослого населения страны. В опросе участвовало 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает трех процентов.