РФ и США намерены усилить борьбу с терроризмом

На модерации Отложенный

Россия и США намерены развивать взаимодействие в борьбе с терроризмом, изучают возможность проведения совместных контртеррористических учений, говорится в совместном заявлении президентов двух стран, опубликованном на сайте Кремля.

«Опираясь на уже существующее между нашими странами тесное антитеррористическое партнерство, получившее отражение в итогах заседания Рабочей группы по противодействию терроризму российско-американской Президентской комиссии 28 мая 2010 года, мы сегодня договорились предпринять дополнительные меры для того, чтобы обеспечить безопасность граждан наших стран и одновременно защитить гражданские права и основные свободы. Наши военные структуры прорабатывают вопросы проведения совместных контртеррористических учений», - говорится в документе.

Подчеркивая стремление обеспечить безопасность транспортных систем, страны продолжат обсуждения в целях заключения Меморандумов о взаимопонимании в области авиационной безопасности для осуществления обмена информацией в части воздушных перевозок, проведения совместных мероприятий по проверке аэропортов и инспекций авиационного транспорта, а также обмена практическим опытом в области безопасности общественного транспорта.

РФ и США также достигли принципиального понимания о разработке порядка допуска авиационных маршалов на авиарейсы между странами.

Страны подтвердили общее понимание угрозы глобальной безопасности, которая исходит от Аль-Каиды и выступили за продолжение сотрудничества по пресечению деятельности, демонтажу инфраструктуры Аль-Каиды и нанесению ей поражения, передает РИА «Новости».