Парк Леонардо да Винчи создадут во французском Амбуазе

На модерации Отложенный

Дирекция музея в замке Кло-Люсе (Chateau du Clos Luce), где провел последние три года жизни Леонардо да Винчи, построит тематический парк, посвященный этому итальянскому художнику и инженеру. Уже сейчас в этом французском замке и замковом парке можно увидеть около 40 моделей машин, придуманных да Винчи. Близ замка разбит ботанический сад, в котором высажены растения, известные по рисункам художника.

Как сообщает Lenta.ru, в мае в Кло-Люсе откроется детская мастерская, а летом в музейных комнатах впервые будет показана реконструкция механического заводного льва, изобретенного Леонардо.

Через несколько лет в замке появятся библиотека трудов о Леонардо да Винчи и виртуальная галерея картин художника.

Кроме того, здесь обустроят современную лабораторию для изучения машин и механизмов да Винчи. Музейщики также собираются воссоздать интерьер гостиной, которую мастер использовал как студию и мастерскую, и в которой он писал начатую в 1503 году Мону Лизу.

Директор музея Франсуа Сен-Бри (Francois Saint Bris) рассчитывает превратить Кло-Люсе в крупный центр по изучению не только наследия Леонардо да Винчи, но и ренессансной культуры в целом. Замок Кло-Люсе расположен в городе Амбуаз.