Обама: отношения Китая и США определят XXI век

Президент США Барак Обама выступил с программной речью на открытии американо-китайского экономического и стратегического саммита.

Отношения между двумя странами он назвал определяющими для XXI века, наметив основные направления возможного сотрудничества между Пекином и Вашингтоном.

Самым актуальным на данный момент, по мнению американского президента, является сотрудничество в области экономики.

Обама возлагает на Китай значительные надежды по преодолению глобального финансового кризиса. Китайские инвестиции в мировую экономику могут ослабить последствия экономического спада и существенно сократить период рецессии, считает глава Белого дома.

Китай не только обеспечивает значительную часть мирового импорта, сказал Обама, одновременно он является и потенциальным огромным потребительским рынком для товаров со всего мира и, в первую очередь, из США.

Не менее важным, по мнению американского лидера, является и сотрудничество двух стран в области борьбы с изменениями климата.

Китай и США являются крупнейшими в мире потребителями энергии и, соответственно, именно на их долю приходится большая часть выбросов так называемых парниковых газов.

Третьим важнейшим пунктом Обама назвал борьбу с распространением ядерного оружия.

\"Чем меньше стран владеет ядерным оружием, тем меньше вероятность того, что оно будет использовано\", - заявил американский президент, добавив, что при этом все страны мира должны получить доступ к относительно дешевой и экологически чистой ядерной энергетике.

В XXI веке перед миром стоит множество угроз, которые не знают географических границ, сказал Обама, в том числе терроризм, пиратство и распространение заболеваний. Чем теснее США и Китая будут сотрудничать в решении этих проблем, тем проще будет их решить, сказал американский президент.

Источник: http://www.bbc.co.uk/russian/international/2009/07/090727_obama_china_speech.shtml

36
1029
0