О бизнесе совладельца столицы России

Распил волшебного Изумрудного города с Еленой Батуриной

\"Руководитель Мосгорзаказа Леонид Моносов обвиняет подрядчиков в недобросовестности. «Добросовестно» распределять городские заказы и бюджетные деньги он предпочитает сам. Ударный труд по распределению госсредств приносит свои плоды: 19-летняя дочь чиновника, студентка, ездит по любимому городу на зеленом Porshe, а на день рождения получает в подарок от папы швейцарские часы с бриллиантами. Его коллега зампредседателя аукционной горкомиссии Сергей Татинцян, тем временем, уже коротает досуг в следственном изоляторе по обвинению в вымогательстве, мошенничестве и получении взятки.

Добросовестный распил

В Москве растет число недобросовестных подрядчиков, пытающихся получить доступ к выполнению городского заказа. Об этом недавно сообщил глава столичного департамента городского заказа капитального строительства Леонид Моносов. Г-н Моносов пообещал, что теперь подрядчикам будет уделяться особое внимание.

Претензии Моносова к подрядчикам, пытающимся получить доступ к бюджетным деньгам, понятны. Г-н Моносов предпочитает сам распределять эти средства. Для того, очевидно, и возглавил он два года назад созданный «под него» Департамент городского заказа капитального строительства Москвы. Эта структура - главный распорядитель и получатель бюджетных средств, в том числе федерального бюджета, направляемых на проектирование, строительство и реконструкцию объектов государственного заказа столицы, а также на реализацию городских целевых строительных программ.

Надо сказать, на пост главы Горзаказа г-н Маносов перешел из ОАО «Москапстрой», где с 1999 года был генеральным директором. Когда в 2006 году, еще в бытность Леонида Моносова гендиректором «Москапстроя», антимонопольная служба занялась расследованием ценового сговора строителей на рынке Москвы, она первым делом стала проверять «Москапстрой». Выяснилось, что по данным официальной статистики, на долю этой компании приходится больше половины столичных строек. Связи со своей бывшей работой г-н Маносов не просто не теряет, но и через аффилированных лиц остается главным акционером «Москапстроя». В свою очередь «Москапстрой» является основным подрядчиком всего «городского заказа».

Справка:

ОАО «Москапстрой» создано путем преобразования хозрасчетного объединения по оказанию инжиниринговых услуг «Москапстрой» и является его правопреемником по всем правам и обязательствам. Выполняет функции технического заказчика в системе Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города. «Москапстрой» - крупнейший городской заказчик. Через компанию проходит весь документооборот по подрядчикам, здесь сосредоточена информация о деятельности почти всех строительных организаций Москвы. Примерно половина заказов компании -муниципальные, около 10% - федеральные, а 40% - от коммерческих структур, среди которых особое место занимают компании «Интеко» Елены Батуриной, компания «Аркс», где соучредителем также является «Интеко», и еще одна близкая к московским властям компания - «Термосервис».

Таким образом, при посредничестве департамента г-на Моносова и его компании «Москапстрой» львиная доля бюджетных средств (225 млрд рублей в прошлом году), так или иначе, перераспределяется в пользу структур жены столичного мэра Елены Батуриной. Относительно небольшая часть этих средств распределяется г-ном Моносовым среди более мелких, но не менее «добросовестных» подрядчиков. Один из наиболее свежих примеров - реконструкция Петровского путевого дворца.

Дворцовые страсти

Эпопея с реконструкцией - превращением Петровского путевого дворца в дом приемов и гостиницу гостей правительства Москвы была начата еще в 1999 году и завершилась только прошлой весной. В 2007-2008 гг. уже при Моносове часть подрядчиков была заменена по различным причинам, главным образом за неудовлетворительное качество работ и нарушение сроков. Пресса уделяла пристальное внимание этой стройке, главным образом ее историко-художественному аспекту, отмечая, что «реставрация в Петровском дворце осуществлялась, так сказать, спереди, а капитальное строительство - сзади». Словом, речь шла о типичном лужковской городской эстетике, когда от архитектурных исторических памятников города в лучшем случае остается фасад, оболочка, а по сути, исторические постройки заменяются новоделом. Качество работ, по мнению всех городских структур, «хорошее, высокое и т.п.», хотя, как выяснилось, на объекте изначально не было запрограммировано кондиционирование, на туалетные комнаты было заложено не более 5 кв. м и т.п., что для гостиниц категории 5 звезд просто недопустимо.

Между тем, средств в этом котловане было зарыто немало. Так, только на обстановочный комплекс Путевого дворца (21-27 гостиничных номеров, кабинет мэра, несколько общественных зон - комнат для совещаний, обеденных зон, подсобных помещений и т.п.) было потрачено 590 млн рублей. Через конкурсный комитет прошло 5 конкурсов на указанную сумму. Ну, кто же не знает, как в России проходят конкурсы, особенно, когда речь идет о бюджетных средствах. Почетное право на поставку мебели два дворца выиграла компания «Клуб коллекционеров» модельера Валентина Юдашкина. Мебель якобы поставлялась из США. Цена вопроса - 126 млн рублей. Поставлялась она как антикварная. Так ли это на самом деле, выяснять не стали - экспертиза не проводилась. Зато изначально в конкурсной документации была сформулирована такая масса деталей, что волей-неволей начинаешь думать, будто эта мебель еще до конкурса стояла уже складе, а конкурсную документацию составляли прямо там же, расположившись в антикварном кресле за антикварным столом. Эксперты, проанализировавшие конкурсную документацию, уверены, что качество проработки технического задания, а именно: детализация и конкретизация фурнитуры, марки тканей, точное количество мелких единиц оборудования, цветовые характеристики и т.п. были сделаны на основе конкретных коммерческих предложений фирм-поставщиков, а не явились результатом кропотливой работы государственного заказчика. А крайне жесткие сроки предполагавшихся поставок свидетельствовали о том, что указанное оборудование либо действительно уже находилось в Москве, либо было заказано у фирм производителей.

Сторонние эксперты указывают на трехкратное (!) завышение цен всех лотов.

Даже официальные лица отметили завышение цен, хоть и в меньших масштабах. Глава Мосэкспертизы Анатолий Воронин вообще отказался давать заключение к конкурсу, а в письме к Моносову прямо указал, что цена завышена. Таким образом, конкурсы изначально проводились с нарушениями, без заключения экспертизы.



Нарушений при проведении конкурсов там было выявлено множество. Тот же «Клуб коллекционеров» умудрился не осуществить поставки по контрактным обязательствам в срок. Свои обязательства выполняли и другие поставщики и подрядчики. В частности, некое ООО ЭХПО «ВЕЛЬ».

По действующему законодательству Государственный заказчик за неисполнение условий государственного контракта обязан расторгнуть заключенный контракт, направить необходимые материалы в суд для дальнейшей передачи сведений о включении указанных организаций в реестр недобросовестных поставщиков. Но г-н Моносов, как мы знаем, и без суда умеет отличить добросовестных поставщиков от недобросовестных.

Учитывая все эти обстоятельства, формирующие своеобразный стиль работы Департамента городского заказа капитального строительства Москвы, уже не кажутся удивительными такие мелочи, как появление на сайте одной коммерческой фирмы информации о меблировании Путевого дворца еще до завершения конкурса и преждевременного появления на сайте Тендерного комитета информации о размещении государственного заказа по объектам.

Впрочем, стоит ли говорить о «проколах» поставщиков, если заказчик и сам не всегда может служить образцом для подражания. Например, запросто может допустить несоответствие информации размещенного протокола оценки и сопоставления конкурсных заявок порядку оценки, установленному в конкурсной документации. Проще говоря, протокол оценки и сопоставления заявок участников конкурса содержит арифметическую ошибку, что привело к неправильному присвоению порядковых номеров заявкам участников размещения заказа, то есть существенным образом повлияло на результаты конкурса, в пользу... «Клуба коллекционеров».

СИЗО для аукционного комиссара


Примечательно, что один из членов конкурсной комиссии, подчиненный Моносова, заместитель председателя городской аукционной комиссии Департамента Горзаказа Сергей Татинцян весной нынешнего года был задержан при получении взятки в размере двух миллионов рублей. По данным Следственного комитета при МВД РФ, чиновник вымогал у генерального директора одной из коммерческих фирм более 5,5 миллиона рублей в качестве платы за помощь в организации выигрыша конкурса на поставку оборудования по госконтракту. Кроме того, Татинцян пообещал руководителю предприятия, что все необходимые документы будут подписаны без задержки и бюрократических проволочек. По данным следствия, г-н Татинцян хотел получить взятку с представителей компании «Ренессанс Технологии».

Гендиректор ЗАО «Ренессанс Технологии» Павел Егоров обратился в милицию еще в конце марта. По словам бизнесмена, в прошлом году его компания выиграла конкурс на поставку технологического оборудования столичным госструктурам, занимающимся капитальным ремонтом недвижимости, который проводила аукционная комиссия департамента городского заказа капитального строительства. Как рассказал г-н Егоров, уже после полученного тендера к нему обратился некий Максим, представившийся доверенным лицом Сергея Татинцяна, и сказал, что у чиновника есть к нему деловое предложение, от которого нельзя отказаться. Когда предприниматель пришел в назначенное время к г-ну Татинцяну, тот якобы сказал, что выиграть конкурс еще полдела и не менее важно получить в дальнейшем все документы с подписями необходимых людей и перечисленные деньги по выполненному контракту. И за это с предпринимателя попросили 10% от стоимости госзаказа, то есть около 5,5 млн руб. Предприниматель попросил время подумать, а сам направился к правоохранителям.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Татинцян был задержан с поличным. Позже выяснилось, что в декабре 2008 года чиновник получил 40 млн рублей от другого предпринимателя за оказание подобных услуг.

По данным источника в правоохранительных органах, чиновник полностью признал свою вину и рассказал, что идея о вымогательстве денег у гендиректора «Ренессанс Технологий» пришла ему и «неустановленным следствием лицам», которых задержанный называть отказывается. Как сообщил агентству «Интерфакс» представитель пресс-службы Департамента экономической безопасности МВД России, уже установлено, что Татинцян действовал в составе преступной группы, которая вымогала денежные средства у представителей коммерческих структур за обеспечение выигрышей в конкурсах по размещению государственного заказа. По оперативным данным, через криминальный канал, контролируемый преступной группой, с июля 2008 года по апрель 2009 года обналичено около 8 млрд рублей. Следствие не исключает, что в деле могут появиться и другие подозреваемые.

Логично предположить, что среди «неустановленных следствием лиц» есть коллеги г-на Татинцяна по департаменту горзаказа, обладающие весомыми полномочиями при распределении бюджетных заказов. Тот факт, что находящийся в следственном изоляторе чиновник упорно скрывает от следствия имена своих «соратников» по преступной группе, скорее всего, свидетельствует о том, что речь идет о чиновниках более высокого по сравнению с ним ранга. Очевидно, г-н Татинцян еще надеется, что его влиятельные коллеги из московского правительства помогут облегчить его участь. В противном случае, пока дело не передано в суд, у задержанного московского чиновника остается возможность воспользоваться новым законом о «сделке с правосудием», гарантирующим ему облегчение возможного наказания. Но тогда уже г-н Татинянц назовет всех своих подельников, невзирая на их должности и статус.

По словам г-на Моносова, в этом году его ведомству дана возможность разместить в рамках горзаказа 157 миллиардов рублей бюджетных средств. В полтора раза меньше, чем в прошлом. На первый взгляд, тем более на фоне кризиса, все равно немалая сумма. Но учитывая умение возглавляемого им департамента находить «добросовестных» подрядчиков, выглядит она не такой уж и внушительной. Очевидно, список «добросовестных» по традиции возглавят компании, близкие к батуринской «Интеко». Впрочем, дело Татинцяна может внести существенные коррективы, и еще неизвестно, кто именно в московском правительстве будет распоряжаться распределением этих 157 бюджетных миллиардов, если Татинянц все-таки заговорит.

Пока же Леонид Моносов не изменяет своим привычкам. Балует дорогими подарками студентку дочь. Да и сам не отказывает в удовольствиях, практически превратив в ритуал пятничные посещения элитарных московских борделей. Здесь он учит жизни юных грешниц, рассказывая им сказочные истории об «австрийских» и испанских сокровищах мэра, заработанных им в волшебном Изумрудном городе. Сюда он приезжает открыто, на своем служебном автомобиле с проблесковыми маячками. Ведь это и его город тоже.\"

Источник: http://www.flb.ru/info/46568.html

26
1668
0