Нерадивые отцы будут платить алименты государству

В службе судебных приставов фактически поддержали идею создания госфонда по выплате алиментов. Как пишет «Российская газета», этот госфонд должен компенсировать алименты детям, чьи отцы пустились в бега. С подробностями корреспондент «Маяка» Инесса Алексеева.

Как правило, с нерадивого отца не могут получить алименты до тех пор, пока он не будет найден, а затем с него не взыщут долг. Но если бы существовал государственный алиментный фонд, то женщины, в одиночку воспитывающие ребенка, автоматически получали бы алименты от государства по решению суда. В этом случае алиментщик будет должен именно государству, а с ним шутки плохи. Первыми идею выдвинули власти Москвы, сейчас обсуждается вопрос, чтобы организовать в столице региональный фонд.

Поддержали идею и в правительстве, но пока нет законов, позволяющих выплачивать подобные компенсации. В данный момент по статистике два миллиона отцов бегают от уплаты алиментов. В последнее время судебные приставы резко активизировали поиск должников и особенно алиментщиков, их отлавливают на дорогах, для них перекрывают границы. Успешно проходит законопроект, по которому в будущем году все дела, связанные с неуплатой алиментов, планируется передать от милиции к дознавателям федеральной службы судебных приставов. По оценкам специалистов, в год против нерадивых отцов будет возбуждаться до 50 тысяч уголовных дел. Может, и больше, если у остальных не проснется совесть.

Источник: http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=49819

0
806
0