Наступает эра ноутбуков

На модерации Отложенный Во II квартале 2007 года самым быстрорастущим сегментом российского рынка ПК были ноутбуки. Эксперты считают, что продажи мобильных ПК будут расти до тех пор, пока их доля не составит 40-50% российкого парка персональных компьютеров.

По расчетам аналитической компании Gartner Group, штучные продажи ноутбуков выросли на 43% до 483 000 компьютеров. А вот сегмент настольных ПК, по оценке IDC, вырос всего на 5,4%. Gartner Group приводит похожую цифру — 4%.

Более 50% продаваемых ноутбуков приходится на тайваньские фирмы Asus и Acer. Также в пятерку вошли Toshiba, Rover и Samsung.
Алексей Воронков из Asus объсняет популярность ноутбуков тем, что по производительности они уже не уступают настольным ПК, в то время как по цене практически сравнялись.

Аналитик IDC по рынку ПК Зарина Камытбаева считает, что в ближайшие пять лет доля ноутбуков на российском компьютерном рынке продолжит расти и будет стремиться к 40%. С ней соглашается старший вице-президент группы компаний "Аквариус" Владимир Шибанов, но прогнозирует, что в России такое соотношение будет достигнуто за два-три года, после чего интенсивный рост продаж ноутбуков замедлится.