На восстановление Чечни выделят 120 миллиардов рублей

На модерации Отложенный Президент Чечни Рамзан Кадыров убедил главу кремлевской администрации Сергея Нарышкина и его заместителя Владислава Суркова, проинспектировавших ход восстановления республики, в необходимости выделения на развитие Чечни 120 миллиардов рублей, сообщает газета "Коммерсант" 27 июня.

По словам Нарышкина, федеральный центр готов профинансировать предложенную чеченскими властями программу по реконструкции Чечни на 2008-2011 годы. При этом он отметил, что успех реализации проекта будет зависеть от "включения в эту работу местных органов власти".

Глава администрации признался, что впечатлен темпами восстановления Чечни, а также отдельно отметил высокую активность жителей республики в прошедших электоральных кампаниях. "Хочется отметить высокий процент граждан Чечни, которые приняли участие в недавних парламентских и президентских выборах в России",— заявил Нарышкин, добавив, что большая заслуга в этом принадлежит Рамзану Кадырову.

Накануне чиновникам из Москвы продемонстрировали реконструированный аэропорт Грозного "Северный" и ряд других восстанавливаемых объектов.

Одной из основных проблем республики Нарышкин назвал слабое развитие местного самоуправления. В ответ президент Чечни сообщил, что уже подписал ряд указов, направленных на формирование этих органов.

Препятствием на пути восстановления местного самоуправления в Грозном является проблема с не до конца определенной административной границей с Ингушетией. Сунженский район после распада Чечено-Ингушетии на две республики находится под юрисдикцией обеих республик, напоминает издание.