Минтранс предложил проект автодорожной госкорпорации

На модерации Отложенный

Министерство транспорта представило в правительство и разослало в министерства концепцию создания госкомпании «Росавтодор», которая возьмет на себя функции одноименного федерального агентства.

Это будет «новая форма некоммерческой организации» - госкомпания; ее деятельность будет регулироваться отдельным законом, сотрудники станут госслужащими, а за работой присмотрит Счетная палата, говорится в концепции. Органами управления госкомпании будут наблюдательный совет, гендиректор и правление. Председателя совета и правления назначит премьер-министр, пишут «Ведомости».

Минтранс планирует отдать в собственность госкомпании автодороги федерального значения, земельные участки под ними и «иное федеральное имущество дорожного хозяйства».

Сейчас в управлении у Росавтодора находится 47 100 км федеральных автомобильных дорог, 5687 мостов и путепроводов, 195 ФГУПов.

Госкомпании предлагается передать все деньги, предусмотренные транспортной федеральной целевой программой на содержание и ремонт дорог в 2010-2015 гг.

В концепции сказано, что госкомпания будет принимать решения о резервировании и изъятии земель для федеральных нужд, выдавать разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию дорог, объектов дорожного сервиса и инженерных коммуникаций. Кроме того, Минтранс требует для госкомпании специальный режим, исключающий возможность банкротства, освобождение от налогов на имущество и на землю.