Кофе предупреждает онкологические заболевания у женщин

У женщин, пьющих кофе более четырёх раз в день, риск заболеть раком груди значительно ниже, чем у тех, кто потребляет менее одной чашки в день. Об этом говорят результаты недавнего исследования шведских медиков.

Особо надо подчеркнуть, что речь идет именно о кофе, сваренном самым обычным, дедовским способом, а не с использованием современных кофеварок со всевозможными фильтрами. В первом содержится в 80 раз больше остаточных жирных кислот, присутствующих в кофейных зернах. Их эффект уже опробовался на животных - он состоит в замедлении роста раковых опухолей.

Однако это не является однозначно положительным для всех. Как показывает исследование, у мужчин высокое потребление сваренного кофе может вызвать рак поджелудочной железы и легких.

В случае с женщинами фильтрованный кофе обладает парадоксально противоположными свойствами.

С одной стороны, он предупреждает риск возникновения рака груди в позднем возрасте /после 55 лет/, а с другой - провоцирует его на более ранней стадии /до 49 лет/.

В исследовании приняли участие 64603 чел, а результаты его опубликованы в научном журнале \"Кэнсер Козез энд Контрол\". Это первое в мире исследование, прослеживающее взаимосвязь между онкологическими заболеваниями и разными способами приготовления кофе.

Жители европейского севера занимают ведущие позиции в мире по потреблению этого чудесного напитка. В Финляндии на душу населения приходится 12 кг кофейных зерен в год. Швеция несколько отстает от своего соседа и находится на 6 месте с 8,2 кг на каждого жителя.

Источник: http://www.ami-tass.ru/article/66112.html

16
2237
0