Ходорковского выпустят?

На модерации Отложенный

В стране происходят изменения, на первый взгляд не видимые, но тектонические сдвиги.

26.02.2010 Конституционный суд РФ признал решения Страсбурга основанием для пересмотра дел или проще КС обязал российские суды слушаться Страсбурга, или еще проще Российская Фемида поделилась со Страсбургом частью своего суверенитета, а значит, РОССИЯ ПОДЕЛИЛАСЬ ЧАСТЬЮ СУВЕРЕНИТЕТА!

Хронология событий:

21 декабря 2009 г.

«Судьбу Ходорковского могут изменить только НЕКИЕ РАДИКАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ НА ВЕРШИНЕ ВЛАСТИ, но я этого варианта не исключаю», – считает правозащитник Лев Пономарев.
http://www.inopressa.ru

24 декабря 2009 г.

«Верховный суд РФ признал незаконным арест в 2003 году делового партнера Ходорковского Платона Лебедева, но на свободу он не выйдет, сообщают западные СМИ. Адвокаты фигурантов по делу ЮКОСа говорят, что это сигнал российским судьям не нарушать права обвиняемых, а наблюдатели напоминают недавние слова Путина, что действия в отношении ЮКОСа – это проявление справедливости.

Решение Верховного суда РФ о незаконности ареста Платона Лебедева – большая неожиданность, полагает британская The Guardian. Российские власти часто предпочитают игнорировать тех, кто оспаривает законность решений местных судов. Решение ВС принято ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА (!) после того, как Европейский суд по правам человека признал правомерным иск Лебедева о незаконности его ареста, информирует корреспондент.

…адвокат Ходорковского, оценил шаг ВС положительно: «Возможно, это означает, что аресты по делу ЮКОСа будут рассматриваться в рамках закона. Доселе этого не делалось». Клювгант также подозревает, что решение ВС имеет политическую подоплеку.

Решение ВС России признать незаконным арест Платона Лебедева в 2003 году, возможно, знаменует, что российские суды становятся более независимыми, предполагает корреспондент The Financial Times Изабель Горст. ВС принял решение, реагируя на постановление Европейского суда по правам человека, который в 2007 году признал, что права Лебедева были нарушены при аресте и в период предварительного заключения.

…Борис Немцов считает, что за решением ВС по делу Лебедева, возможно, стоит президент Медведев. Амнистия Ходорковского повысила бы статус Медведева и обеспечила ему переизбрание в 2012 году, считает Немцов: «Это чисто символический жест, но очень русский стиль политики».

ЮКОС одержал редкую победу в суде, пишет The Wall Street Journal, добавляя, что еще несколько дел по ЮКОСу ожидают рассмотрения в суде, включая аналогичную жалобу на заключение под стражу в октябре 2003 года Ходорковского, а также попытки опротестовать приговор, вынесенный в 2005 году. Решения по нескольким из этих дел ожидаются в ближайшие месяцы.

Высшая судебная инстанция России поддержала вердикт Европейского суда по правам человека в Страсбурге, который еще два года назад определил, что арест в 2003 году нарушил права Лебедева, пишет Frankfurter Allgemeine. Соответственно появилась надежда, что другие решения российской юстиции также могут быть успешно обжалованы, приводит издание слова адвоката Лебедева Елены Липцер.

Владимир Путин, говорится далее в статье, недавно заявил, что действия в отношении ЮКОСа – это проявление справедливости: народу было возвращено отнятое у него в процессе грабительской приватизации 1990-х».
http://www.inopressa.ru

26 февраля 2010 г.

- РИА Новости. «Правозащитники приветствуют решение Конституционного суда (КС) РФ, который в пятницу постановил, что вердикты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по гражданским делам являются основанием для пересмотра решений российских судов.

«Это решение созрело уже давно, очень хорошо, что его наконец приняли. На мой взгляд, это заслуга тех людей, которые подают в Европейский суд по правам человека и выигрывают», – сказала РИА Новости исполнительный директор правозащитного центра «Мемориал» Татьяна Касаткина в пятницу.

Лидер правозащитного движения «За права человека» Лев Пономарев также сказал РИА Новости, что приветствует решение КС.

«Это решение – большое дело», – отметил он. По словам правозащитника, это «некий маяк для судебной реформы в России, надежда на ее проведение».

Согласно постановлению КС, в Гражданско-процессуальном кодексе будет закреплен механизм исполнения решений Страсбургского суда. Государство будет обязано не только произвести компенсационные выплаты человеку, нарушение прав которого установлено ЕСПЧ, но и обеспечить, насколько это возможно, полное восстановление нарушенных прав.


http://www.rian.ru

26.02.2010

«Президент России Дмитрий Медведев выступает за дальнейшую гуманизацию наказаний за экономические преступления. Вместо заключения под стражу как мера пресечения чаще будет применяться залог. Причем залогом смогут выступать не только деньги, но и недвижимость и ценные бумаги. Президент считает, что эти меры позволят, в первую очередь, противостоять рейдерству и обещал внести законодательную инициативу в Госдуму в ближайшее время».
http://www.gzt.ru

На посошок:

26.02.2010


ФАС подверглась «агрессии бизнесменов» в присутствии президента:

«На прошедшей в пятницу встрече президента Дмитрия Медведева с предпринимателями главу Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева обвинили в нарушении антимонопольного законодательства. Заявление сделал президент ОАО «Триумвират» Сергей Габестро, который рассказал президенту о том, что конкурс на выбор площадок для проведения электронных торгов проходил с ограничением доступа участников, а победители конкурса были названы еще до того, как были поданы заявки участников. Президент поручил свой администрации разобраться с ситуацией. В ФАС между тем обвинения предпринимателя назвали беспочвенными. по мнению службы, они вызваны нежеланием ряда заказчиков мириться с тем, что число площадок будет ограниченным, как и возможности манипулирования на них.

Президент Дмитрий Медведев поручил своей администрации проверить факт объявления главой ФАС Игорем Артемьевым победителей конкурса операторов площадок электронных торгов еще до его окончания.

По словам Сергея Габестро, глава ФАС Игорь Артемьев еще до объявления результатов отбора публично назвал будущих победителей конкурса по площадкам. «Еще даже до того, как заявки подали, он публично назвал победителей»,— сказал Сергей Габестро.

Президент назвал это заявление серьезным. «Я думаю, сейчас вздрогнет наш руководитель ФАС, потому что вы его упрекнули в самом страшном, что может быть — в том, что он сам грубо нарушил законодательство»,— сказал Дмитрий Медведев..

По итогам беседы Дмитрий Медведев поручил своей администрации рассмотреть заявление предпринимателя».
http://www.gzt.ru

и

24.02.2010

Премьер-министр России Владимир Путин выразил свое негодование по поводу невыполнения инвестпрограмм:

«Что касается электроэнергетики в целом, то хотел бы еще раз обратить внимание на безусловное выполнение всех наших обязательств. Всех наших – имею в виду и новых собственников электрогенерации, и Правительства. Правительство свои обязательства выполняет. Выполняют эти обязательства, как я уже говорил, и государственные компании. Выполняют эти обязательства наши иностранные партнеры. Некоторые российские частные компании, такие как «ЛУКОЙЛ».

Я хочу призвать всех участников этого процесса без исключения, несмотря ни на какие сложности, развернуть эту работу в полном объеме. У нас, к сожалению, есть примеры, когда по некоторым объектам – это, скажем, ТГК-4 – даже планов работы нет. Даже нет планов!

Главный акционер там господин Прохоров. Он неплохо себя чувствует в экономическом плане, как говорят в известных кругах, «окэшился» (от англ. cash – наличные деньги). Деньги у него есть. Он ходит по разным кабинетам, и ко мне заходил недавно. У меня с ним очень добрые отношения. Ищет различное применение этим средствам, ресурсам. А обязательства-то, взятые на себя ранее, надо выполнять!

Другая компания – ОГК-3. Главный акционер господин Потанин приобрел эту компанию за 81,7 млрд рублей. А по допэмиссии получил 81,7 млрд рублей – задаром, по сути дела, взял огромную собственность. Ладно, взял задаром огромную собственность, но есть же обязательства по выполнению инвестпрограммы! Ничего не делается.

Я не случайно переспросил представителя компании «E.ON». Они получили по допэмиссии 48 млрд, а инвестпрограмма у них 95, и работа идет. Еще раз хочу повторить: давайте не будем ссориться. Все, что намечено, надо исполнять. Мы со своей стороны, еще раз хочу сказать, готовы подставить плечо, помочь. Но это должна быть дорога с двусторонним движением».
http://premier.gov.ru

Что называется – почувствуйте разницу!