Главком НАТО в Европе призвал США создать стратегию информационного противодействия России

Властям США нужно выработать межведомственную стратегию противодействия России в информационном пространстве, заявил верховный главнокомандующий Объединенными Вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе Кертис Скапарротти. «Но что нам действительно необходимо, так это подход на уровне правительства в целом, общеправительственная информационная кампания, в которой я являюсь малой частью», — приводит заявление американского командующего агентство ТАСС.

В ходе выступления на слушаниях в комитете по делам американских ВС в Конгрессе генерал сказал, что США потребуется создать «правительственную стратегию». В связи с чем Кертис Скапарротти упомянул, что Европейским командованием совместно с Госдепартаментом США уже была организована так называемая «Группа по российской информации».

Как считает военачальник, Россия пытается подорвать позиции США и Запада, чтобы гарантировать свое доминирование, «особенно на своей периферии».

Главком также обвинил Россию в использовании «асимметричного подхода» при проведении выбранного курса.

Скапарротти также заявил о том, что Россия наращивает сотрудничество с талибами в Афганистане. «Я наблюдал в последнее время увеличенное влияние России с точки зрения сотрудничества и, возможно, даже снабжения «Талибана» (запрещен в РФ как террористическая организация), — цитирует его Reuters.

В феврале глава МИД Афганистана Салахуддин Раббани посетил с визитом Москву, где провел переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Главным итогом встречи, напоминает «Коммерсант», стало приглашение представителей Кабула к участию в инициированном Москвой втором раунде консультаций по афганскому урегулированию.

Источник: http://www.rosbalt.ru/world/2017/03/24/1601518.html

31
1550
0