ГИБДД начинает охоту на невежливых водителей

На модерации Отложенный

С 23 мая вступают в силу поправки в Административный Кодекс, увеличивающие штрафы для водителей, не пропускающих пешеходов, и для пешеходов, нарушающих ПДД. Одними штрафами порядок на дорогах не навести, считает Вячеслав Лысаков из движения автомобилистов «Свобода выбора».

С 23 мая водитель, который не остановился перед пешеходом, переходящим дорогу, может быть наказан штрафом в 800-1000 рублей, вместо прежних 100 рублей. За остановку или стоянку автомобиля на переходе штраф увеличили с 200-300 до 300 рублей, сообщил в пятницу Олег Шульженко, начальник отдела организации исполнения законодательства ГИБДД Москвы.

Законодатели не обошли вниманием и пешеходов - за нарушение Правил дорожного движения штраф для них увеличили с 100 до 200 рублей.

С повышением штрафов на водителей начнется охота - сотрудники ДПС должны будут показать, что поправки работают, и будут обращать внимание на пешеходные переходы, считает Виктор Травин, президент Коллегии правовой защиты автовладельцев.



Только пешеход может определить, нарушил ли его права водитель, и для этого сотрудник ГИБДД должен брать объяснения не только с водителя, но и с пешехода, считает Травин. «Этого раньше никто не делал, не будут делать и теперь. А протоколы по этой статье, я думаю, будут просто фабриковаться», - говорит Травин.

Одних штрафов мало - ими одними порядок на дороге не наведешь, считает Вячеслав Лысаков, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора». Например, пешеходные переходы на многополосных дорогах (три и более в одну сторону) нужно запретить законодательно, потому что на таких дорогах пешеходов не пропускает никто - весь поток не может сразу остановиться, считает Лысаков.