Ford представил юбилейный Mustang

На модерации Отложенный

В честь гениального менеджера и бывшего президента Ford - Ли Якокки - американский концерн сделал раритетный Ford Mustang, чей тираж будет меньше, чем у штучных итальянских и английских суперкаров.

Ли Якокка в Америке известен едва ли не больше, чем Энцо Феррари в Италии. В октябре этого года патриарху американского автопрома стукнет уже 85 лет, но до сих пор он бодр и полон сил, свидетельством чего и служит уникальный спорткар с длиннющим названием - Ford Mustang Iacocca Silver 45th Anniversary Edition. Этот автомобиль приурочен к сорокапятилетнему юбилею «Мустанга», а так же является знаком признательности и уважения Ли Якокки, который в далеком 1964 году дал путевку в жизнь этому автомобилю. С тех пор Ford Mustang разошелся по свету в количестве более девяти миллионов экземпляров, став самым массовым спорткаром за всю мировую историю.

Успешно проработав почти тридцати лет в Ford, Ли Якокка затем спас от банкротства Chrysler и навсегда вошел в историю мирового автопрома как один из наиболее талантливых управленцев 20 века. Кстати, написанная Ли Якоккой книга «Карьера менеджера» была издана даже в СССР и стала мировым бестселлером. И можно не сомневаться, что если бы американским автопромом «рулили» менеджеры типа Ли Якокки, он не находился бы в таком плачевном состоянии как сейчас.

Что касается непосредственно самого Ford Mustang Iacocca Silver 45th Anniversary Edition, то машина построена на агрегатной базе Ford Mustang шестого поколения. Ли Якокка при помощи дизайнера Майкла Леоне проработал концепцию автомобиля, после чего за дело взялось калифорнийское кузовное ателье Gaffoglio Family Metalcrafters. Машина обзавелась уникальным кузовом, в котором невооруженным взглядом видны черты легендарного Ford Mustang середины шестидесятых годов прошлого века.



Юбилейного жеребца как следует «подковали» оригинальными легкосплавными 20-ти дюймовыми дисками с низкопрофильной резиной Goodyear Eagle RSA, размерностью 245/45 R20, а спортотделение Ford Racing установило усиленную тормозную систему с 14-ти дюймовыми тормозными дисками и доработало мотор. 4,6 литровая «восьмерка» теперь развивает 320 л.с., а в варианте с приводным нагнетателем 400 л.с. (опция).

С двигателем агрегатируется пятиступенчатая механика, но в качестве опции можно заказать и пятиступенчатую АКПП. Причем на моторы, КПП, подвеску и тормозную систему дается гарантия концерна Ford. В салоне появились алюминиевые пороги, кожаные сидения, подголовники с вышитым логотипом Iacocca и шильдик с порядковым номером. Ведь всего будет выпущено ровно сорок пять Ford Mustang Iacocca Silver 45th Anniversary Edition.

В продаже юбилейный Ford Mustang появится в июле. К сожалению, характеристики и цена этого уникального спорткара пока неизвестны. Не исключено, что все сорок пять машин вообще будут распределены по «своим» людям, так или иначе приближенным к концерну Ford. И уж точно можно не сомневаться что один автомобиль, причем наверняка бесплатно, достанется Ли Якокке.

\"\"

\"\"

\"\"