Дымов открыл свое книжное издательство

На модерации Отложенный Издательство "Третья смена", созданное Вадимом Дымовым, по лицензии британской Murdoch Books начало выпуск серии книг по кулинарии.

"Работа по созданию издательства "Третья смена" началась с конца прошлого года", — вспоминает Евгений Кульков, главный редактор издательства. А в конце августа, по его словам, на прилавках "Республики" появилась первая книга из кулинарной серии — "Готовим по-французски", права на которую "Третья смена" приобрела у Murdoch Books. Розничная стоимость книги — 610 руб., тираж — 4500 экземпляров. Следующей в серии станет "Готовим по-испански". Представитель Murdoch Books эту информацию подтвердил. "Готовится контракт на издание книг о японской кухне, десертах и вегетарианских блюдах", — уточнил он.
По словам Кулькова, "Третья смена" также подписала контракты со шведским издательством Bonnier Carlsen и норвежским Cappelen на перевод и издание в России детских книг. "Это бизнес для души", — уточнил Дымов. По его словам, общие инвестиции в проект не превысят $2 млн.

По данным Российской книжной палаты, за 2006 г. число изданных в России книг и брошюр превысило 102 000 единиц (на 107% больше, чем годом раньше) общим тиражом более 633 млн экземпляров (рост — 95%). Участники книжного рынка оценивают его емкость примерно в $2 млрд в год и не сомневаются в успехе Дымова. "Кулинарные книги премиального сегмента — правильный старт для Дымова, они сейчас крайне популярны", — говорит Анна Черниговская, директор по развитию торгово-издательского холдинга "Амфора".