Дик Адвокат совместит посты в Зените и сборной Бельгии

На модерации Отложенный

Главный тренер \"Зенита\" Дик Адвокат, возможно, до конца 2009 года будет совмещать свой пост в питерском клубе и в национальной сборной Бельгии. По данным газеты \"Советский спорт\", с соответствующим предложением выступили представители Королевской футбольной ассоциации Бельгии, которые на днях должны вылететь в Санкт-Петербург для проведения переговоров.

Представителем бельгийской футбольной ассоциации скорее всего станет ее первый вице-президент Филипп Коллен, который как раз и занимается поисками нового главного тренера сборной на место уволенного в апреле Рене Вандерэйкена. В данный момент Дик Адвокат является главным кандидатом на этот пост, так как другой претендент - соотечественник тренера \"Зенита\" Луи ван Галь - уже согласовал условия личного контракта с мюнхенской \"Баварией\".

Переговоры может осложнить тот факт, что бельгийская федерация не располагает достаточными средствами, чтобы заплатить устраивающую \"Зенит\" компенсацию и перевести Адвоката на работу в сборную Бельгии. Посему речь, вероятно, пойдет о совмещении постов в клубе и национальной команде до конца 2009 года, когда у голландца истекает контракт с \"Зенитом\".

В свою очередь, тянуть до конца года бельгийцы тоже не могут - уже в конце мая их сборная сыграет на \"Кубке Кирин\". Ранее представители ассоциации заявляли, что намерены назвать имя нового главного тренера в середине месяца.

Сам Адвокат подтвердил, что 27 апреля он уже имел в Голландии разговор информационного характера с представителями бельгийской федерации.