Бразилия будет собирать российские истребители

На модерации Отложенный

Россия не исключает участия Бразилии в выпуске по лицензии истребителя пятого поколения. Как передает РИА "Новости", об этом заявил первый заместитель директора федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин. Главком Военно-воздушных сил России генерал-полковник Александр Зелин ранее сообщил журналистам, что самолет пятого поколения начнет испытательные полеты уже летом этого года.

"С известной бразильской авиастроительной компанией "Эмбраер" мы обсуждаем вопросы обмена технологиями, передачу, создание на базе корпорации площадки для сборки и лицензионного производства в будущем авиатехники. Речь идет о таком перспективном направлении, как российский истребитель пятого поколения.

Пока это в начальной стадии, на уровне теории. Но мы это допускаем", - сказал Фомин.

В марте Россия отказала Китаю в поставке 50 истребителей Су-33. Сделка сорвалась из-за опасений, что Пекин будет нарушать авторские права. Изначально китайская сторона хотела купить два истребителя. Российские представители сочли, что покупатели могут скопировать технологию и начать производить собственные самолеты.

Как заявил ИТАР-ТАСС эксперт по проблемам обороны и безопасности в Восточной Азии, главный редактор журнала "Канва дифенс ревью" Андрей Чан, Китай активно работает над созданием аналога Су-33, используя в качестве образца самолет Т10К советских времен, купленный 4 года назад у Украины.