Автозагары: все плюсы и минусы

Загар - неотъемлемый атрибут лета. Но что делать, если времени на то, чтобы полежать под теплыми лучиками солнца, совсем нет, а приобрести красивый бронзовый оттенок кожи все-таки хочется? На помощь приходят автозагары. Passion.ru рассказывает о том, как пользоваться этими косметическими средствами, и о новинках на рынке автозагаров.

На сегодняшний день выбор автозагаров очень широк. Многие из них выполняют не только свои прямые функции, но и обладают дополнительными эффектами: антивозрастным, подтягивающим, успокаивающим, увлажняющим…

Казалось бы, что может быть проще, чем нанести на кожу, например, крем или спрей-автозагар, и наслаждаться красивым цветом кожи? Однако и в этом деле есть свои нюансы и правила.

Прежде всего, нужно отметить преимущества автозагара перед загаром под действием ультрафиолета (под солнечными лучами и в солярии):

1. эффект автозагара проявляется уже через несколько часов после нанесения
2. автозагар безопасен для здоровья

Виды косметики для автозагара

Среди косметических средств, применяемых для придания коже золотистого оттенка, различают бронзанты и автобронзаты. Они отличаются принципом действия и продолжительностью эффекта.

Бронзанты

Действуют наподобие тональных кремов. В их состав входят только красящие вещества, поэтому эффект от них сохраняется всего несколько часов. Загар смывается уже после первого купания. Зачастую в их состав входят светоотражающие частицы, которые зрительно выравнивают кожу.

Автобронзанты

Загар появляется в результате химической реакции, поэтому держится на коже гораздо дольше - в течение нескольких дней. Автобронзанты окрашивают роговой слой эпителия.

Интенсивность

Если вы хотите создать на коже легкий оттенок загара, лучше применять лосьоны или молочко для тела с бронзирующим эффектом.

Этого же эффекта можно добиться и с помощью автозагара светлого оттенка, смешав его с нежирным увлажняющим кремом или молочком для тела в пропорции 1:1. Это также обеспечит более равномерное нанесение и естественный цвет загара впоследствии.

Добиться темного цвета загара можно с помощью мусса или специальных салфеток.

Кроме того, большинство фирм-производителей выпускают каждое средство нескольких тонов. Маркировка на упаковке поможет выбрать правильный тон:

светлый: Light, Clair;
средний: Medium, Moyenne;
темный: Dark, Fonce.

Через 3-5 часов после нанесения уже можно оценивать результат. Если вы ожидали более интенсивного загара, то повторно нанесите средство, - но не ранее, чем через час после первой процедуры. Помните, что автозагар должен полностью высохнуть на коже - это занимает обычно от 15 до 30 минут.

Правила нанесения

Подготовка

Перед тем, как наносить автозагар, необходимо выполнить несколько правил:

1. За 7 дней до нанесения автозагара необходимо прекратить использование косметических средств, содержащих альфа-кислоты (Alpha Hydroxy Acids, AHA).

2. За 24 часа - удалить нежелательные волосы с помощью эпиляции или бритья. Сутки потребуются для того, чтобы после процедуры удаления волос на коже не осталось раздражения.

3. За несколько часов - перестать пользоваться дезодорантами, духами, туалетной водой и косметикой.

4. Золотое правило: перед нанесением автозагара необходимо воспользоваться скрабом или пилингом и принять душ. Во время пилинга удаляется большее количество отмерших клеток, благодаря этому загар будет держаться дольше.

Отшелушивание

Небольшое количество пилинга или скраба разотрите в ладонях и круговыми движениями массируйте руки и плечи. Затем таким же образом следует нанести средство на шею, спину, живот и грудь.

В конце можно перейти к ногам: от лодыжек к ягодицам. Специалисты советуют именно такую последовательность использования отшелушивающих средств.

Нанесение

Всегда наносите автозагары на сухую кожу. Определитесь, какая консистенция средства вам больше подходит: гель обладает освежающим эффектом, молочком лучше пользоваться, если у вас достаточно свободного времени (оно дольше впитывается), спрей предназначен для быстрого использования.

Перед нанесением намажьте руки кремом или наденьте целлофановые перчатки: это защитит кожу рук от окрашивания.

Косметологи советуют перед использованием средства нанести жирный крем на брови, губы и корни волос, это защитит их от желтоватого оттенка. Небольшое количество крема следует нанести на колени и локти - это предотвратит появление неприятного синеватого оттенка.

Наносятся средства для загара в виде молочка, крема, геля или мусса, начиная с ног - снизу-вверх. О нанесении спрея следует сказать отдельно.

Спрей необходимо начинать наносить с ног - снизу-вверх (от стоп к бедрам), движениями вниз-вверх.

Затем круговыми движениями нанести средство на живот, грудь и линию декольте.

Переходите к рукам - наносите спрей от кистей рук к плечам, сначала с наружной стороны рук, затем с внутренней. На завершающем этапе распылите спрей на спину и плечи.

На локти, лодыжки и колени наносится минимальное количество автозагара.

После окончания процедуры руки нужно вымыть с мылом, особое внимание уделив ногтям.

Загар на лице

Для гармоничного внешнего вида необходимо нанести автозагар и на лицо.

Начните со щек, лба, носа, нижней стороны шеи и закончите затылком и ушами. Не забудьте с помощью сухой хлопчатобумажной салфетки убрать излишки средства с бровей, переносицы и над губами.

Чтобы загар был ровным

Если вы нанесли на какой-то участок тела слишком много средства, возьмите сухую хлопчатобумажную салфетку и уберите излишки.

Избавиться от разводов и пятен на коже также помогут свежий сок лимона или перекись водорода. Они удалят искусственную пигментацию и вернут коже естественный цвет.

Если вам необходимо избавиться от неровного загара на всем теле, вновь примите душ со скрабом, хорошо растерев кожу мочалкой, или полежите в ванной, добавив в нее чашку молока.

Пятна

После применения бронзантов нужно дождаться их полного высыхания и в дальнейшем избегать влаги. Если вы вспотеете или попадете под дождь, ваш загар может оставить пятна на одежде.

А вот автобронзанты в этом плане более безопасны. Они начинают действовать через более длительный промежуток времени, нежели бронзанты, поэтому их удобнее всего наносить вечером за несколько часов до сна. На следующий день можно надевать одежду любого цвета - даже белого.

Как сохранить загар

Чтобы ваша кожа сохраняла ровный, красивый золотистый цвет максимально долгое время, необходимо соблюдать несколько правил.

После нанесения дождитесь полного высыхания средства на коже.

В течение 4-х часов после нанесения не принимайте душ, ванну и избегайте влаги. Также откажитесь в этот период времени от посещения спортзала и физических нагрузок, чтобы не вспотеть.

Обильно увлажняйте кожу. Косметологи уверяют: чем лучше кожа увлажнена, тем дольше сохранится эффект загара.

Пользуйтесь специальными лосьонами после загара.

Каждые 3 дня наносите небольшое количество автозагара на выступающие части тела: нос, скулы, плечи, колени, лодыжки.

Примерно через 7 дней цвет загара начинает тускнеть, поэтому процедуру нанесения придется повторить заново в той же последовательности.

Для сохранения загара и придания красивого оттенка коже идеально подойдет крепкий кофе.

Нужно сварить крепкий натуральный кофе, процедить, остудить, залить в формы для замораживания льда и поставить в морозилку. Утром и вечером протирайте этими кофейными кубиками лицо.

Также можно сделать маску из остывшей кофейной гущи: нанесите массу на кожу и дайте высохнуть. После процедуры протрите лицо тоником.

Бронзирующая косметика поможет подчеркнуть загар: используйте золотистые тени и коричневую тушь.

Важно

Автозагары обладают только внешним эффектом и никак не защищают кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Поэтому перед выходом на улицу в летнее время и тем более перед походом на пляж обязательно воспользуйтесь солнцезащитным средством!

Автозагаром можно пользоваться круглый год. Это абсолютно безопасно, так как бронзанты и автобронзанты вступают в реакцию только с верхним эпителием кожи, то есть с отмершими клетками.

Голливудские секреты

Голливудские дивы никогда не появляются перед фото- и телекамерами с бледной, незагоревшей кожей. В чем же их секрет?

Неужели они все круглый год посещают солярии? Оказывается, далеко не все! Одни из самых знаменитых женщин отдают предпочтение именно автозагарам.

В начале этого века в мире начался настоящий бум салонов, в которых оказывают услуги автозагара. Это модное новшество решила попробовать и популярная певица Дженнифер Лопес.

Искусственный загар без ультрафиолета настолько понравился поп-исполнительнице, что она навсегда отказалась от солярия и естественного загара под солнцем.

Когда Джей Ло публично призналась, что никогда не загорает под солнцем, это стало настоящей сенсацией. Ее примеру последовали гламурная Виктория Бекхэм и одна из самых популярных голливудских красавиц Анджелина Джоли.

Как-то разоткровенничалась и супермодель Жизель Бюндхен и раскрыла секрет сексуальности своих ног. Жизель призналась, что регулярно пользуется бронзантами, - ведь они зрительно удлиняют и стройнят ноги.

Источник: http://www.passion.ru/s.php/9068-1.htm

0
1105
0