Золотовалютные резервы РФ выросли на $6,6 милиардов

На модерации Отложенный

Объем международных резервов Российской Федерации по состоянию на 28 августа 2009г. составлял 404,9 млрд долл. против 398,3 млрд долл. на 21 августа с.г. Такие данные обнародовал сегодня департамент внешних и общественных связей Банка России. Таким образом, за неделю золотовалютные запасы Банка России выросли на 6,6 млрд долл., или на 1,7%.

При этом по состоянию на 1 января 2009г. международные резервы РФ официально составляли 427,08 млрд долл., в том числе непосредственно активы в иностранной валюте - 406,205 млрд долл. США. За истекший период с.г. резервы сократились на 22,18 млрд долл.

По оценкам министра финансов РФ Алексея Кудрина, объем золотовалютных резервов (ЗВР) к концу 2012г.

сохранится на уровне 400 млрд долл. Глава Минфина при этом не раз подчеркивал, что правительство не имеет права \"влезать в эти резервы\". \"Мы потратим только свою часть в виде рублей, а валюту продадим ЦБ\", - пояснял он.

Международные резервы РФ представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации по состоянию на отчетную дату. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.