Заявка на рекорд: Два молодых австралийца хотят проплыть из Австралии в Новую Зеландию на каноэ

Два молодых австралийца, выпускника сиднейского университета, хотят стать первыми покорителями Тасманова моря. Они планируют проплыть из Австралии в Новую Зеландию на каноэ.

Джастин Джоунс и Джеймс Кастриссион стартовали из небольшого австралийского прибрежного городка, расположенного к северу от Сиднея.

Свое путешествие в 2200 км они планируют завершить к Рождеству.

Двое экстремалов будут пытаться проделать один из последних, еще не покоренных в Австралии, маршрутов.

Полагают, что они прибудут в Окленд - самый крупный город Новой Зеландии - через 40-50 дней.

Путешественники будут полностью во власти погоды, а сейчас условия в Тасмановом море очень суровые: при штормовом ветре волны достигают 10-метровой высоты.

Австралийцы планируют плыть по 14 часов в день.

"Миссия невыполнима"

Джастин Джоунс заявил, что они хотят войти в историю, установив новый рекорд.

"Прежде всего нас привлекает само приключение. На мой взгляд, в душе каждого человека есть жажда приключений, и мы просто должны удовлетворить ее.

Было бы преступлением проигнорировать зов сердца", - сказал он.

"Вторая причина - это то, что вся экспедиция кажется совершенно невозможной - на каноэ отправиться в Новую Зеландию. Наша первая мысль была: "Бросьте, это невозможно", - признается Джастин.

Однако друзья "тщательно обдумали все детали путешествия и всевозможные проблемы", с которыми они могут столкнуться, "и лишь после этого смогли разработать серьезный план".

Джастин Джоунс и Джеймс Кастриссион разрабатывали его целых пять лет.

Их сдвоенное каноэ, которое было изготовлено на заказ, оснащено солнечными батареями, спутниковой системой позиционирования и навигации. На ее борту также имеется достаточный запас провизии.

Путешественникам предстоит опасное плавание. Ранее в этом году попытка одного австралийца проделать тот же маршрут закончилась трагически.

Судя по всему, 39-летний Эндрю Маколи во время шторма выпал из каноэ и утонул у побережья острова Южный вблизи Новой Зеландии. Его тело так и не нашли.

 

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_7092000/7092394.stm

0
838
-1