Volkswagen готовит бюджетного \"жука\"

На модерации Отложенный

Через 2-3 года Volkswagen попытается вернуться на рынок бюджетного "жука", где концерн когда-то был безусловным монополистом. В 2010 году концерн выпустит заднемоторный четырехместный "жучок" стоимостью 8 тыс. евро.

Название машины пока держится в тайне, известно лишь то, что "это снова будет настоящий "народный автомобиль" для четырех людей и багажа. Снаружи он будет выглядеть совсем маленьким, зато внутреннее пространство мы сделаем максимально объемным", – говорит глава концерна Мартин Винтеркорн.

Проект будет презентован уже через считанные недели во Франкфурте, пишет "Газета.ru". Сначала авто будет существовать в двух вариациях (двух- и четырехдверный хетчбэк), а в октябре на токийском салоне будет представлен "угловатый микровэн в японском стиле", предназначенный для азиатских рынков.

Длина пока безымянной машины – 3,5 м, мотор (64-сильный бензиновый или 70-сильный дизельный), как и привод, расположен сзади.

Багажник, соответственно, будет красоваться спереди, емкость его составит 200 л. Выброс CO2 бензинового двигателя составит не больше 100 г на км, а у дизельного – 80 г на км. В будущем, возможно, появятся аналогичный "жучок" с электромотором.

\"

Из дешевых автомобилей Volkswagen производит только Fox ценой до 10 тыс. евро, который продается в Бразилии и не предназначен для Европы, пишет издание. Между тем в таких "жуках" нуждаются многие страны: Китай, Индия, Россия, государства Восточной Европы и Латинской Америки.

Насколько Volkswagen сможет конкурировать с другими концернами, имеющими схожие планы, покажет время. В 2011 году должны появиться Seat и Skoda – за 6 тыс. евро.