В стручковой фасоли обнаружены опасные бактерии Clostridium botulinum

На модерации Отложенный В пятницу компания «New Era Canning» из штата Мичиган объявила, что изымает из продажи 1026 консервных банок порезанной стручковой фасоли, так как в них может содержаться возбудитель ботулизма.

С прилавков магазинов будет убрана 171 упаковка фасоли GFS Fancy Blue Lake с кодом партии 19H7FL. В каждой упаковке содержится 6 банок весом 6 фунтов 5 унций. Продукт продавался в магазинах штатов Алабама, Арканзас, Джорджия, Иллинойс, Индиана, Кентукки, Миссисипи, Миссури, Северная Каролина, Теннеси и Виржиния.


В фасоли может содержаться бактерия Clostridium botulinum, вызывающая ботулизм, опасное заболевание, иногда приводящее к летальному исходу. Это выяснилось при проверке Администрацией по контролю за продуктами питания и лекарствами США. Случаев болезни пока не зарегистрировано. Компания предупреждает, что покупатели не должны есть этот продукт, даже если он не выглядит испортившимся. New Era планирует проверить все стадии технологического процесса, чтобы выявить причину проблемы.