Турция не признала выборы в Госдуму в Крыму

На модерации Отложенный

 Анкара не признает проведенные в Крыму выборы в Государственную думу России, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Турции.

«Прошедшие 17–19 сентября 2021 года выборы в Госдуму в Крыму не имеют юридической силы для Турции», — говорится в заявлении министерства.

В МИДе напомнили, что Турция поддерживает территориальную целостность Украины и считает незаконным присоединение Крыма.

Ранее по факту состоявшихся в Крыму выборов в Госдуму России Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело. По данным ведомства, производство открыто по ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена), наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 15 лет.

Пятипартийный парламент и провал ЛДПР.

Итоги выборов в Госдуму
Политика

Кроме этого, СБУ предоставила Совету национальной безопасности и обороны Украины материалы для введения санкций в отношении организаторов и участников выборов на территории Крыма. «Речь идет о 33 кандидатах в депутаты Госдумы РФ и 54 членах территориальных избирательных комиссий», — уточнили в Киеве.

Голосование на выборах в Госдуму и на региональных выборах разного уровня проходило в России с 17 по 19 сентября. По последним данным Центральной избирательной комиссии, после подсчета 99% протоколов «Единая Россия» набирает 49,83%, КПРФ — 18,94%, ЛДПР — 7,51%, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 7,47%, «Новые люди» — 5,33%.