Саудовская Аравия добудет на 2% больше нефти

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что Саудовская Аравия - намерена в июле увеличить добычу нефти в ответ на небывало высокий спрос в мире.

Генсек ООН встречался с министром нефти королевства Али Наими в городе Джидда. После переговоров он объявил, что саудовцы готовы увеличить ежедневные объемы добычи нефти на 200 тысяч баррелей, что соответствует 2% от нынешнего объема производства.

В мае Саудовская Аравия увеличила дневную норму добычи на 300 тысяч баррелей. Как считается, Саудовская Аравия - единственная из стран-производителей сырой нефти, имеющая возможность существенно увеличить производство.

Ранее Пан Ги Мун встречался с саудовским королем Абдуллой и по итогам этой встречи сообщил, что власти страны расценивают установившиеся нефтяные котировки как аномально высокие.

"Он [король] готов сделать то, что в его силах, для установления нефтяных цен на адекватном уровне", - сказал Пан Ги Мун.

Цены идут вниз

В пятницу цены на нефть пошли вниз после сообщений о том, что Саудовская Аравия может увеличить добычу - в Нью-Йорке торги закрылись на отметке 134,86 долларов за баррель.

Наими в тот день заявил, что цены, по которым торгуется энергоноситель, взвинчены неоправданно.

По сообщениям СМИ страны, министр добавил, что на встрече экспортеров и импортеров нефти, которая состоится через неделю в Джидде, стороны попытаются найти выход из сложившейся ситуации.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/business/newsid_7455000/7455866.stm

0
918
-1