Резервный фонд России перестал существовать и присоединился к ФНБ

Резервный фонд России с 1 января присоединяется к Фонду национального благосостояния (ФНБ). Согласно новым нормам Бюджетного кодекса, все дополнительные нефтегазовые доходы бюджета будут направляться в ФНБ.

Резервный фонд и ФНБ были созданы в 2008 году после разделения Стабилизационного фонда, в который власти направляли дополнительные доходы от роста цен на углеводороды. Резервный фонд тогда стал источником финансирования дефицита бюджета на случай резкого падения доходов казны, а ФНБ создавался как часть механизма пенсионного обеспечения на длительную перспективу и финансирования долгосрочных самоокупаемых инфраструктурных проектов.

Власти планировали полностью использовать средства Резервного фонда в прошлом году, а объем ФНБ на 1 января 2018 года, по прогнозу главы Минфина Антона Силуанова, должен составить 3,7 трлн рублей, а его ликвидная часть, то есть свободные остатки, не вложенные в активы, — 2,3 трлн рублей.



Как передает РИА «Новости», в 2018 году ФНБ пополнится валютой на 829,2 млрд рублей, которую Минфин купил на рынке в рамках своих валютных операций за прошлый год. Власти рассчитывают, что 2018-й станет последним годом, когда дефицит бюджета будет финансироваться из ФНБ:  на эти цели, а также на софинансирование добровольных пенсионных накоплений будет направлено 1,114 трлн рублей. В последующие годы ожидаются траты из ФНБ только на пенсионные накопления — 4,5 млрд рублей в 2019-м и 3,8 млрд рублей в 2020 году. При этом Минфин будет пополнять ФНБ, направляя в него купленную по бюджетному правилу валюту.

Источник: http://www.rosbalt.ru/business/2018/01/01/1672519.html

126
7450
5