Путину предложили перенести столицу за Урал

На модерации Отложенный

Столицу России нужно перенести из Москвы за Урал ради более сбалансированного развития территорий нашей необъятной страны, считает председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Он направил президенту Владимиру Путину проект «Доктрины размосквичивания», в которой перечисляет недостатки «гиперцентрализации» - сосредоточения пятой части населения России в Московском регионе.

В настоящее время национальное развитие России концентрируется в 15-25 мегаполисах, где, по подсчетам демографа, проживает более половины населения страны. Как пишет RT со ссылкой на текст «Доктрины», ее автор видит риск потери геополитических преимуществ России и даже утраты суверенитета над удаленными территориями вследствие продолжающейся внутренней миграции.

Крупнов считает, что «скапливаясь» в точечных зонах, русские люди теряют «импульс жизненного творчества», не хотят увеличивать численность семей. «Мы сегодня на 1/7 части мировой суши живём в 7—10 раз скученнее, теснее и этажнее, чем те же англичане и немцы», - говорится в проекте.

Одним из решений проблемы демограф называет перенос столицы за Урал и переход от сосредоточенной на Москве экономики к развитию других территорий – в первую очередь Дальнего Востока и Сибири. «Размосквичить» Россию Крупнов предлагает с помощью новых городов и новой сопроводительной инфраструктуры.

Кроме того, высказывается идея отказа от «мегаполисной» урбанизации в пользу малоэтажной ландшафтно-усадебной.