Претенденты на испанскую авиакомпанию Iberia начинают разбегаться

На модерации Отложенный

Претенденты на испанскую авиакомпанию Iberia начинают разбегаться. Консорциум во главе с инвестфондом TPG и авиакомпанией British Airways (BA) объявил в понедельник, что использовать свое преимущественное право покупки не будет. Свое решение консорциум мотивировал тем, что основной акционер Iberia — испанский банк Caja Madrid — объявил на прошлой неделе о намерении увеличить свою долю в авиакомпании с 10 до 23%. Теперь, по мнению британских инвесторов, дружественное поглощение испанской компании становится невозможным, а миноритарное участие консорциум не устраивает.

Чистая прибыль крупнейшей испанской авиакомпании Iberia Airlines SA за второй квартал 2007 года выросла на 75%, до 63 млн евро, по сравнению с 36 млн евро, полученными за аналогичный период годом ранее. Выручка компании во втором квартале этого года снизилась на 2,2% и составила 1,36 млрд евро. Операционная прибыль за отчетный период составила 219 млн евро.

Консорциум, в который помимо TPG и BA входят также испанские инвестфонды Inversiones Ibersuizas SA, Quercus Equity SL и Vista Capital de Expansion SA, отозвал предложение о покупке за 3,41 млрд евро Iberia Airlines SA. Вместо этого, как сообщил финансовый директор BA Кейт Уилльямс, British Airways начнет переговоры с мадридским банком Caja Madrid. Аналитики полагают, что контролирующее Caja Madrid правоконсервативное правительство Мадрида стремится сохранить Iberia в испанском владении.

В понедельник испанское ведомство биржевого надзора сняло с торгов акции Iberia Lineas Aereas de España SA.

Конкретные причины названы при этом не были. Нет пока ответа и на вопрос, сохраняют ли другие авиаконцерны заинтересованность в получении доли в испанском операторе. На приобретение Iberia также претендует консорциум во главе с испанским инвестфондом Gala Capital, предложивший за авиакомпанию 3,76 млрд евро.

Французско-нидерландская авиакомпания Air France-KLM уже ранее объявляла, что намерена сделать предложение, даже более привлекательное по цене, чем уже отозванная оферта British Airways и TPG. Однако, как сообщило в понедельник, сославшись на источники во франко-нидерландской авиакомпании, агентство Europa Press, Air France не станет выдвигать никаких предложений до того, пока в Испании не пройдут назначенные на март парламентские выборы. По информации Europa Press, Air France готовит соответствующую оферту, однако подавать ее не торопится. «Надо набраться терпения. В разгар предвыборной кампании подобное поглощение не придется по вкусу ни одному правительству», — цитирует испанское информагентство мнение своих источников. Air France эти сообщения пока не комментирует.

Немецкая Lufthansa также заявляла о своей заинтересованности в Iberia, однако отмечала, что цена испанского оператора представляется ей завышенной. Потенциальных покупателей Iberia привлекает, в первую очередь, своим лидер­ством на рынке полетов из Европы в Латинскую Америку.