Патриарх Кирилл призвал женщин быть женственными

Женщина должна занимать активную позицию в обществе, но помнить о своем первоочередном долге жены и матери. Как сообщает телеканал \"Вести\", об этом заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии Всероссийского форума православных женщин в Москве.

\"Необходимо активное участие женщин во всех сферах общественной жизни, позволяющее сделать так, чтобы голос верующих был услышан. Но одновременно роль женщины как жены и матери, хранительницы очага ни при каких условиях не может быть реформирована\", – подчеркнул патриарх.

По словам Кирилла, сегодня во многих православных семьях можно столкнуться с таким явлением, как гиперпатриархальность, когда женщина сознательно отказывается от профессиональной самореализации, работы, общественного призвания. По мнению патриарха, эта гиперпатриархальность является \"реакцией на атмосферу современного мира, когда женщине навязывается ложное понимание равенства с мужчиной, то есть подражание худшим мужским качествам – агрессии, воле к соперничеству, стремлению к карьере за счет пренебрежения в семье\".



Глава РПЦ выразил убежденность в том, что \"сегодня православная христианка должна занимать активную общественную позицию, быть хранительницей христианских нравственных ценностей в семье и обществе\". По мнению патриарха, женщина-христианка, помимо осознания себя женой и матерью, \"должна осознавать себя полноправным членом гражданского общества, ответственным за судьбу страны\". \"Церковь, Отечество и даже весь мир ожидает активности действий от верующих женщин\", – сказал Кирилл.

Орландо Блум биография

Источник: http://grani.ru/Society/Religion/m.163051.html

440
9473
-1